Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит быстро растет на дрожжах оптимизма по поводу ДКП

9 янв (Рейтер) - Индекс Nasdaq, в котором техсектор имеет большой вес, выбился в лидеры роста Уолл-стрит в понедельник благодаря акциям Amazon и Tesla; кроме того, признаки охлаждения рынка труда в США усилили ставки на замедление темпов ужесточения ДКП Федрезервом.

Акции Amazon.com Inc к 18:43 МСК подорожали на 3,32% после того, как компания Jefferies отметила ослабление давления издержек на компанию во втором полугодии.

Бумаги Tesla Inc подскочили на 7,93% - производитель электромобилей сообщил об увеличении времени ожидания для некоторых моделей в Китае, и это воспринято как признак того, что недавно объявленное снижение цен может стимулировать спрос на втором по величине для компании рынке.

Другие, чувствительные к изменению процентных ставок, акции роста - например, техгигантов Apple Inc и Alphabet Inc , подорожали на 2,39% и 2,71% соответственно на фоне снижения доходности казначейских облигаций.

В результате такого роста технологический сектор оказался лидером среди основных субиндексов S&P 500.

Прошлую неделю индексы S&P 500 и Nasdaq завершили на подъеме благодаря тому, что данные об умеренном росте заработной платы и снижении деловой активности в сфере услуг США в декабре усилили надежды на смягчение ястребиной позиции ФРС, а также на «мягкую посадку» американской экономики.

«Количество новых рабочих мест медленно снижается, а заработная плата начинает стабилизироваться. Оба этих фактора важны для того, чтобы взять инфляцию под контроль, не доводя экономику США до рецессии», - сказал Арт Хоган из B. Riley Financial.

Инвесторы ожидают выхода в четверг индекса потребительской инфляции, который, как предполагается, может показать замедление роста цен в декабре в годовом выражении.

Денежные рынки оценивают в 75% вероятность того, что на следующем заседании Федрезерва в феврале процентные ставки будут повышены на 25 базисных пунктов, а пик ставок в США будет достигнут в июне 2023 года на уровне чуть ниже 5%.

Кроме этого, в центре внимания инвесторов на этой неделе будут данные о количестве обращений за пособиями по безработице и индекс настроений потребителей Университета Мичигана, поскольку в предстоящую пятницу для банков начинается сезон квартальной отчетности.

На этой неделе также должны выступить несколько чиновников ФРС, включая председателя Джерома Пауэлла, и инвесторы будут оценивать их комментарии в поисках новых сигналов о траектории повышения ставок.

Бумаги Alibaba, котирующиеся в США, выросли на 2,87% после сообщений о том, что её основатель Джек Ма отказался от контроля над Ant Group - финтехкомпании, принадлежащей конгломерату - после реорганизации, проведенной правительством.

Индекс Dow Jones вырос на 0,62% до 33.840,1 пункта, индекс S&P 500 поднялся 1,10% до 3.938,03​ пункта, а Nasdaq вырос на 1,86% до 10.766,32 пункта.

Акции Macy's Inc и Lululemon Athletica Inc упали на 7% и 9,55% соответственно после публикации разочаровывающих оценок выручки за праздничный квартал.

Бумаги других розничных сетей Kohl's Corp и Nordstrom Inc потеряли 2,83% и 2,4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра, Амрута Кхандекар и Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку