Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть падает из-за опасений о спросе, вызванных ростом процентных ставок

10 янв (Рейтер) - Нефть подешевела во вторник на фоне ожиданий того, что дальнейшее повышение процентных ставок в США, крупнейшем в мире потребителе нефти, замедлит экономический рост и ограничит спрос на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК снизились на 0,53% до $79,23 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,48% до $74,27 за баррель.

Оба бенчмарка выросли на 1% в понедельник, после того как Китай - крупнейший в мире импортер нефти и второй по величине потребитель - открыл границы для туристов в выходные после трех лет пандемической изоляции.

Двое чиновников Федеральной резервной системы США на этой неделе представили свои оценки, до какой степени должна подняться ключевая ставка, которая сейчас составляет 4,25%-4,5%, если регулятор хочет взять под контроль взлетевшую инфляцию: они назвали диапазон 5%-5,25%.

«(Эти ожидания) являются более »ястребиными«, чем то, что рынки прогнозируют на данный момент (диапазон 4,75-5%)», - отметил в своей записке Йеап Джун Ронг из IG, добавив, что предстоящее во вторник выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла может стать зеркальным отражением этого «ястребиного» тона с некоторыми вариациями.

Тем временем правительство Китая выдало вторую партию квот на импорт сырой нефти на 2023 год, увеличив общее количество квот на этот год на 20% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно источникам и документам, с которыми ознакомился Рейтер в понедельник.

Однако аналитики предупредили, что оживление спроса в Китае может сыграть ограниченную роль в повышении цен на нефть в условиях глобального экономического спада.

Запасы сырой нефти в США, вероятно, снизились на 2,4 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов также немного сократились, показал предварительный опрос Рейтер в понедельник.

Американский институт нефти опубликует свою оценку запасов нефти в США во вторник в 23:30 МСК.

Официальные данные Управления энергетической информации (EIA) - подразделения министерства энергетики США - выйдут в 17:30 МСК в среду.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арати Сомасекхар и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку