Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне установили рекорд по покупке «золотых паспортов» Черногории

Пераст, Черногория
Пераст, Черногория Nik Cvetkovic / pexels

Столкнувшись со сворачиванием программ по покупке вида на жительство и гражданства в странах ЕС, россияне после начала войны в Украине установили рекорд по оформлению «золотых паспортов» в Черногории.

С начала 2022 года российские граждане приобрели 42% всех инвестиционных паспортов балканской страны и стали самой многочисленной группой по этому показателю, сообщил в своем телеграм-канале глава российского подразделения Transparency International Илья Шуманов со ссылкой на данные Черногорского центра гражданского образования.

Согласно данным, оказавшимся в открытом доступе, гражданство Черногории получили зять и дочь заместителя полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой, сын авторитетного предпринимателя, застреленного в Санкт-Петербурге в 1990-х, Альберт Бейнешев, его жена и дети.

Также новым гражданством обзавелись владелец сети «Красное&Белое» Сергей Студенников, бывший советник главы Счетной палаты, директор компании «Игроник» Никита Пипко и бывший депутат Белгородской областной думы шестого созыва от «Единой России» Константин Клюка. Кроме этого, в списке нашли создателя Ethereum Виталика Бутерина, получившего паспорт Черногории в апреле 2022 года.

На фоне войны в Украине руководство ЕС попросило все страны — члены объединения, предлагающие гражданство или вид на жительство для инвестиционных схем, прекратить программы и лишить гражданства лиц, связанных с Кремлем.

После этого, а также обращения президента Украины Владимира Зеленского Кипр отозвал 21 «золотой паспорт» у российских олигархов и лиц под санкциями. В частности, второго гражданства лишились миллиардеры Александр Пономаренко, Вадим Москович, Михаил Гуцериев и Алексей Кузьмичев.

В ноябре Черногория, которая с 2010 года имеет статус страны-кандидата в ЕС, отказала России в выдаче экс-главы Росалькогольрегулирования Игоря Чуяна, обвиняемого в махинациях и выводе из страны 30 млрд руб. с помощью «ОФК банка». До этого власти Черногории отказались выдавать России бизнесмена Тельмана Исмаилова, которого российские правоохранительные органы обвинили в организации убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку