Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе падают на фоне крупных поставок, теплой погоды

ЛОНДОН, 10 янв (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах во вторник утром в основном снизились, поскольку благоприятные погодные условия ограничили спрос на газ для отопления, а предложение сжиженного природного газа выросло.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:00 МСК подешевел на 4,93% до 71,3 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:54 МСК снизилась на 4,72% до 69,7 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:54 МСК упала на 6,86% до 163 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:19 МСК - опустилась на 3,41% до 170 пенсов за терм.

В Великобритании в местной зоне распределения, которая в основном отвечает за отопление, во вторник ожидается спрос на уровне 177 миллионов кубометров, что на 17 миллионов кубометров ниже предыдущего прогноза, следует из данных Refinitiv.

Ожидалось, что во вторник объем поставок СПГ с британских терминалов составит 55 миллионов кубометров, что на 6 миллионов кубометров больше, чем накануне, свидетельствуют данные.

Благодаря более высоким для этого времени года температурам в большей части Европы уровень запасов в газохранилищах остается стабильным.

Как показали данные Gas Infrastructure Europe, резервуары в Европе по состоянию на 8 января загружены на 83%, почти столько же было в конце 2022 года.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 10 января составляет 35,5 миллиона кубометров в сутки через станцию «Суджа», точно так же как и днем ранее, следует из данных газотранспортного оператора Украины и Газпрома.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидэйл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку