Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия завершила 22г с дефицитом бюджета 2,3% ВВП

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 10 янв (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ в прошлом году был исполнен с дефицитом в размере 3,3 триллиона рублей, или 2,3% ВВП, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Итоговый результат оказался даже выше, чем Минфин прогнозировал в декабре.

Исходя из оперативных данных единого портала бюджетной системы, доходы бюджета составили 27,77 триллиона рублей, расходы - 31,11 триллиона рублей.

Пик расходов традиционно пришелся на декабрь, однако траты выросли на 43% по сравнению с декабрем 2021 года. Из оперативных данных следует, что Минфин в последний месяц года потратил 6,89 триллиона рублей, или 22,1% всех расходов за прошлый год.

Доходы в декабре выросли до 2,99 триллиона рублей с 2,64 триллиона рублей в ноябре. Таким образом месячный дефицит в декабре достиг рекордных 3,9 триллиона рублей.

До начала Москвой «специальной военной операции» в Украине, в закон о бюджете-2022 был заложен профицит в размере 1,33 триллиона рублей, или 1% ВВП.

В октябре после значительного роста расходов на оборону и социальные платежи Минфин прогнозировал дыру в казне по итогам 2022 года на уровне 1,3 триллиона рублей, или 0,9% ВВП, однако спустя два месяца ведомство вдвое повысило оценку дефицита до около 2% ВВП.

Силуанов объяснял увеличение дефицита бюджета в 2022 году переносом части расходов 2023 года.

Дыру в казне Минфин покрывал за счет госзаимствований и средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Большим подспорьем, благодаря которому дефицит не стал еще больше, стали повышенные налоги и промежуточные дивиденды Газпрома, который перечислил в казну за счет НДПИ и прибыли около 2 триллионов рублей.

Минфин планирует дефицитный бюджет на всю ближайшую трехлетку. Проект федерального бюджета на 2023 год сверстан с дефицитом почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП. (Дарья Корсунская. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку