Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции, валюты ЕМ на пике 6-7 мес - инвесторы сдержанны в преддверии CPI

11 янв (Рейтер) - Акции развивающихся рынков достигли полугодовых пиков в среду, но отступили с максимумов сессии на фоне осторожности инвесторов перед публикацией инфляционной статистики в США на этой неделе, которая может повлиять на планы Федеральной резервной системы относительно ужесточения денежно-кредитной политики.

Тем временем, валюты развивающихся стран выросли к стабильному доллару, обновив максимум 7 месяцев и находясь на пути к тринадцатой подряд сессии в плюсе.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,1% к 14:46 МСК.

Индекс валют EM прибавил почти 8% с минимумов 2022 года, зафиксированных в октябре, чему способствовали меры кредитной поддержки, предпринятые властями Китая, и широкое ослабление антиковидных ограничений, а также сдержанность ФРС США в повышении ставок.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 14:46 МСК поднялся на 0,1% и находился на пути к росту по итогам седьмого дня кряду, что является самой длительным положительным отрезком с ноября 2021 года.

Большинство основных фондовых индексов в Азии упали в среду, но рост таких тяжеловесов, как Tencent, Alibaba , Baidu, а также индексов Центральной Европы и ЮАР поддержал более широкий индекс EM.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии к 14:46 МСК поднялся на 0,3%.

Все внимание приковано к индексу потребительской инфляции в США, который выйдет в четверг, и который, как ожидается, укажет на охлаждение инфляции.

На этой неделе чиновники ФРС дали понять, что экономическая статистика поможет им решить, могут ли они замедлить темпы повышения процентных ставок после подъема более чем на 400 базисных пунктов в прошлом году.

«Исследования деловой активности указывают на замедление экономики США, и, если инфляция позволит, ФРС будет в состоянии смягчить денежно-кредитную политику позже в этом году, - сказал Крис Тернер из ING. - Сырьевые рынки остаются в плюсе на фоне восстановления (экономики) Китая, и мы ожидаем, что валютные рынки развивающихся стран и сырьевые рынки останутся в плюсе».

Однако Всемирный банк во вторник предупредил, что нестабильные экономические условия могут оказаться особенно тяжелыми для стран развивающихся рынков.

Китайский юань мало менялся по отношению к доллару на торгах в среду, так как трейдеры обдумывали смешанные показатели кредитования за декабрь - месяц, отмеченный волной коронавируса.

Юань на материковом рынке был стабилен на уровне 6,7706​, на офшорном рынке - был малоподвижен возле 6,783.

Турецкая лира, интерес инвесторов к которой снизился за последний год из-за нетрадиционной денежно-кредитной политики центробанка, была стабильна на уровне 18,78 за доллар. Дефицит текущего счета Турции в ноябре увеличился до $3,666 миллиарда, показали данные регулятора в среду, что ниже прогноза Рейтер.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,4% до 16,97 за доллар.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,51%, в то время как польский злотый вырос на 0,23%.

Чешская крона в паре с евро подешевела на 0,21 % до 24,03.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сьюзан Мэтью в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку