Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минобрнауки предложило ввести льготы для детей мобилизованных при поступлении в вуз

Агентство «Москва»

Министерство образования и науки предлагает расширить перечень россиян, которые могут поступить в университет на льготных условиях. Ведомство разработало соотвествующий проект, говорится на его сайте.

Право на льготное поступление в вуз министерство предлагает предоставить детям мобилизованных и добровольцев, учавствовавших в войне в Украине. Кроме того, в проекте предлагаются льготы для награжденных званием Герой России или тремя орденами Мужества, а также для всех военнослужащих, участвовавших в боевых действиях за рубежом. 

Минобрнауки предлагает ввести для них право поступить в вузы на программы бакалавриата и магистратуры по специальной квоте. Ее должны выделить за счет государства в размере не менее 10% от предоставленных вузу бюджетных мест

В мае прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о государственной поддержке для семей военнослужащих. Из документа следовало, что дети участников войны в Украине получают право на поступление в университет по специальным квотам — для них планировалось выделить 10% от всех бюджетных мест.

Детей погибших или получивших «увечье, ранение, травму, контузию или заболевание» участников войны в Украине вузы должны зачислять без вступительных испытаний. 

В 2022 году университеты выделили 43,5 тысяч льготных мест для детей военнослужащих, писал «Коммерсант». 

При этом Минобрнауки обязало вузы засекретить имена поступающих в вуз детей военнослужащих, отмечала газета. В списках поступивших вместо имени и фамилии абитуриентов специальной квоты указывали специальные номера, которые не дают раскрыть их персональные данные.

В Минобрнауки не объяснили решение скрыть имена поступающих в вузы детей военных. Член одной приемной комиссии в разговоре с «Коммерсантом» предположил, что если указывать таких детей пофамильно, как и других абитуриентов, то получится вычислить данные их родственников, которые сейчас принимают участие в боевых действиях.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку