Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть отступает на фоне роста запасов в США, экономических опасений

СИНГАПУР, 11 янв (Рейтер) - Цены на нефть снижаются в среду на фоне неожиданного роста запасов сырья и топлива в США, крупнейшем потребителе нефти в мире, а также из-за экономической неопределенности, вновь усилившей беспокойства по поводу спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:51 МСК снизились на 0,6% до $79,62 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,71% до $74,59 за баррель. Оба бенчмарка показали рост в понедельник и вторник, восстановившись после мощной распродажи в первую неделю 2023 года.

Запасы нефти в США подскочили на 14,9 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 6 января, сообщили в среду источники на рынке со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали сокращения запасов нефти на 2,2 миллиона баррелей, а дистиллятов на 500.000.

Значительный рост запасов в США по оценке API привел к снижению цен на нефть, а риск рецессии сдерживает восходящий тренд цен на нефть в краткосрочной перспективе, считает аналитик CMC Markets Леон Ли.

Теперь трейдеры ожидают официальных данных Управления энергетической информации США (EIA), которые выйдут в 17:30 МСК в среду.

По словам Клаудио Галимберти из Rystad Energy, со стороны спроса преобладает медвежье настроение, поскольку в Китае продолжается стремительное распространение COVID-19, а США и Европа могут столкнуться с экономическим спадом из-за роста процентных ставок, при этом перебои с поставками нефти пока минимальны.

Структура рынка фьючерсов отражает эту слабость: ближайшие контракты на Brent и WTI торгуются со скидкой по отношению к следующему месяцу, по-прежнему находясь в состоянии контанго, что может указывать на снижение спроса на нефть в краткосрочной перспективе.

«Появившиеся в понедельник сообщения о том, что Китай выдал новую партию квот на импорт (сырой нефти), говорят о том, что крупный мировой импортер наращивает (закупки), чтобы удовлетворить увеличивающийся спрос», - говорится в записке аналитиков ANZ Research.

Внимание инвесторов на этой неделе приковано к данным об инфляции в США, которые выйдут в четверг.

По словам аналитиков, доллар может отступить в случае более низких, чем ожидалось, темпов инфляции. Ослабление американской валюты способно повысить спрос на нефть, поскольку возрастает привлекательность номинированных в долларах товаров для держателей других валют. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сонали Пол в Мельбурне и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку