Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото растет 4-й день подряд за счет низкой доходности UST

11 янв (Рейтер) - Цены на золото продолжили подъем четвертую сессию кряду в среду, поскольку ожидания меньшего шага увеличения ставок в США утянули вниз доходность казначейских облигаций, одновременно с этим подтолкнув стоимость драгметалла к максимуму восьми месяцев.

Спотовая цена на золото к 13:09 МСК выросла на 0,38% до $1.884,39 за тройскую унцию, во время сессии коснувшись самой высокой отметки с мая на уровне $1.884,98.

Ранее индекс доллара снижался на 0,1%, благодаря чему росла привлекательность золота для держателей других валют. Тем временем доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась ниже 4%.

Золотые «быки» фактически рулят рынком, говорит независимый аналитик Росс Норман, и если декабрьский показатель инфляции в США подтвердит её охлаждение и укрепит ожидания низких ставок, то возможно отступление доллара и, как следствие, рост золота.

«На более широком уровне обнадеживает рост чистых длинных позиций на (американской бирже) COMEX до самого высокого уровня с июня 2022 года, в то время как отток из биржевых фондов золота ослаб, что дает возможность для дальнейшего роста цен при более благоприятном развитии событий», - добавил Норман.

Драгметалл восстановился более чем на $270 с сентябрьских минимумов за счет ожиданий замедления цикла ужесточения ДКП Федрезервом.

В свою очередь, Майкл Хьюсон из CMC Markets предупреждает, что если индекс потребительских цен в США, который должен выйти в четверг, преподнесет сюрприз в сторону повышения, то цены на золото могут вновь откатиться вниз.

По его мнению, следующий уровень сопротивления находится на отметке в $1.900 за унцию.

Как правило, рост процентных ставок повышает альтернативную стоимость владения этим не приносящим дохода активом.

Накануне член совета управляющих ФРС Мишель Боуман сказала, что центральному банку США придется продолжить повышать ставки для борьбы с высокими темпами инфляции, что, вероятно, приведет к менее сжатому рынку труда.

Палладий подорожал на 0,51% до $1.790,23 за унцию, серебро прибавило 1,34% до $23,93 за унцию. Цена на платину увеличилась на 1,07% до $1.092,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку