Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ пока не сталкивалась с ценовым потолком Запада при продажах нефти -- Кремль

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Россия пока не сталкивалась с ценовыми ограничениями, введенными Западом в отношении российской нефти, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, пока рано делать выводы о влиянии ценового потолка на российскую нефть.

«...Что касается потерь, то пока с потолком никто особо не сталкивался», - сказал Песков журналистам.

Потолок цен на морские поставки российской нефти, согласованный странами Большой семерки (G7), Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с 5 декабря. Предельная цена на российскую нефть определена на уровне $60 за баррель.

В ответ на введенные Западом ограничения президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий с 1 февраля 2023 года поставки странам, которые установили потолок цен на российскую нефть.

Страны G7 также планируют установить два разных потолка цены на российские нефтепродукты, начиная с февраля: один для продуктов, торгуемых с премией к сырой нефти, а другой для тех, которые продаются со скидкой.

«...Разумеется, Россия будет делать все, чтобы обеспечить свои интересы. Любые принимаемые рестрикционные меры будут встречать противодействие, и Россия будет балансировать свои интересы. Это можно сказать однозначно. Рынок позволяет это делать», - сказал Песков, отвечая на вопрос, каким может быть ответ России на действия G7 в отношении цен на нефтепродукты из РФ. (Дмитрий Антонов, текст Олеси Астаховой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку