Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия резко увеличила экспорт нефти в январе

Российским нефтяникам удалось резко увеличить экспорт нефти в январе после декабрьского провала, уронившего поставки примерно на 20%.

Отгрузки нефти из порты Балтийского моря 1-20 января увеличатся в 1,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Reuters со ссылкой на источники среди трейдеров.

Из портов Приморск и Усть-Луга, согласно плану отгрузок, танкеры вывезут 4,1 млн тонн против 2,7 млн за тот же период декабря. По итогам месяца экспорт может увеличиться до 6,5 млн тонн, хотя в декабре не превышал 5 млн.

Экспорт из Новороссийска при этом практически не изменится: 2,18 млн тонн против 2,24 млн месяцем ранее.

Восстановить объемы экспорта российским нефтяникам помогут танкеры из «дружественных стран», говорят источники Reuters: в декабре судов не хватало, особенного ледового класса, но теперь доступное количество увеличилось.

Интерес покупателей тем временем подогревают скидки: цена главного российского сорта Urals, на который приходится почти две трети экспорта, упала ниже $40 за баррель в конце прошлой недели. Партии из Приморска отгружались по $38,7 за бочку - рекордно дешево с лета 2020 года.

У российских нефтяников нет трудностей с экспортом - объемы законтрактованы на январь и февраль, отчитался президенту Владимиру Путину в среду курирующий энергетику вице-премьер Александр Новак.

Но проблема - в ценах, признал он: «Это высокий дисконт в результате высокого уровня стоимости фрахта. То есть, стоимость фрахта выросла достаточно сильно в связи с теми рисками, которые испытывают перевозчики и контрагенты, относительно возможных санкций в соответствии с тем, что они не устанавливают потолок цен».

По словам Новака, есть надежда, что ситуация будет носить временный характер, а скидки уменьшатся в будущем. Путин поручил вице-премьеру подготовить предложения с тем, чтобы дисконты «не создавали никаких проблем с бюджетом».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку