Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль достиг 2-недельного пика на фоне предстоящих валютных интервенций

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Рубль ускорил рост на полуденных торгах среды, а драйвером стали сообщения Минфина и ЦБР о возобновлении уже с пятницы операций на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила.

Центробанк с 13 января по 6 февраля будет на Мосбирже продавать валюту за рубли равномерно в течение каждого торгового дня, а в качестве инструмента при этом заявлен китайский юань расчетами «завтра».

Совокупный объем иностранной валюты, направляемой на эти операции, составляет 54,5 миллиарда рублей (почти $800 миллионов в эквиваленте по текущему рыночному курсу).

Рынок отреагировал скачком курса российской валюты - рубль в моменте набирал более 2,5% в паре с юанем, отметившись на недельном максимуме 10,02, по отношению же к доллару он достиг двухнедельного пика, отметки 68,27.

К 12.55 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,11, и рубль дорожает на 1%.

В паре с юанем рубль набирает также 1%, котировки вблизи 10,18.

Пара евро/рубль была у отметки 74,40, здесь рубль подрастает на 0,7%.

На утренней же малоликвидной сессии рубль дешевел в этих валютных парах до сессионных минимумов, 70,41, 10,34 и 75,46 соответственно, но затем ушел в плюс, выбирая между превалирующей сейчас продажей экспортной выручки над локальным валютным спросом и одновременно негативным эффектом от потолка цен на российскую нефть.

Внешний фон относительно стабилен - глобальные рынки накануне не услышали новостей от главы ФРС Джерома Пауэлла в отношении возможных шагов по изменению ДКП и переключили свое внимание на завтрашнюю публикацию данных о потребительской инфляции в США за декабрь. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку