Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль определяется с направлением перед стартом основной биржевой сессии

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Рубль пока не может выбрать направление движения в среду утром, однако ситуация должна проясниться на основной биржевой сессии по мере вхождения в рынок неспекулятивных игроков с реальными денежными потоками.

Ключевым фактором давления на рубль еще с конца прошлого года выступает низкий уровень цен на российскую нефть после введения Западом ценового потолка.

Поддержкой же (она обычно проявляется на основной биржевой сессии) могут выступать продажи экспортной выручки под уплату дивидендов рядом нефтяных компаний , а также предстоящие во второй половине месяца очередные налоговые выплаты, под которые экспортеры также обычно наращивают предложение валюты за рубли.

Внешний фон при этом относительно нейтрален - глобальные рынки накануне не услышали откровений от главы ФРС Джерома Пауэлла по итогам его выступления на банковском симпозиуме шведского Риксбанка и переключили свое внимание на завтрашнюю публикацию данных о потребительской инфляции в США за декабрь.

К 9.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,81, что совсем близко от предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль была у отметки 74,94, здесь рубль теряет менее 0,1%.

В паре с юанем рубль набирает 0,1%, котировки вблизи 10,27.

По итогам предыдущей биржевой сессии российская валюта выросла на 0,3% против доллара, завершив торги на уровне 69,80, но потеряла по 0,6% в парах с евро и юанем, подешевев до отметок 74,90 и 10,28 соответственно.

Динамикой котировок рулили вышеуказанные разнонаправленные факторы, внутридневную поддержку могло оказывать находившееся уже на излете перепозиционирование из качества в риск после длинных новогодних каникул. Локальный валютный рынок также мог учитывать и слабость валюты США на форексе.

Доллар на форексе третью сессию подряд котируется вблизи семимесячных минимумов, оказавшись под давлением ожиданий, что ФРС замедлит темпы повышения процентных ставок.

Подтверждением этому может стать завтрашняя американская инфляционная статистика в случае ее совпадения с прогнозами или же отклонения в сторону еще более низких значений.

Консенсус-прогноз Рейтер предполагает нулевую динамику потребительских цен по итогам декабря и замедление инфляции в годовом исчислении, до 6,5% против предыдущего значения 7,1%.

В среду утром валюта США дешевеет на 0,2% в паре с единой европейской ($1,0755), индекс доллара оценивается в 103,14 против 103,27 при закрытии вторника. Против товарных и развивающихся валют доллар также показывает в основном негативную динамику.

Нефтяной рынок утром среды находится под давлением вчерашних американских отраслевых данных о неожиданном росте запасов нефти и топлива в США по итогам прошлой недели. В этой связи актуальность приобретает официальная статистика о недельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США, выходящая сегодня в 18.30 МСК.

Сейчас фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent дешевеют на 0,6%, котировки находятся вблизи отметки $79,59 за баррель.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие вторника были у отметки $46,05 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку