Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ Европе падают на фоне низкого спроса, высоких запасов

ЛОНДОН, 11 янв (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах снижаются в среду, поскольку низкий спрос и мягкая погода продолжали оказывать давление на цены, удерживая их вблизи самых низких уровней почти за полтора года.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:22 МСК снизилась на 3,13% до 155 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:17 МСК - опустилась на 1,86% до 158 пенсов за терм.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:21 МСК подешевел на 3,14% до 67,8 евро за мегаватт-час, удерживаясь вблизи минимума 17 месяцев.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:06 МСК снизилась на 3,33% до 65,8 евро за мегаватт-час.

Базовый нидерландский контракт упал почти на 10% с начала года.

«Спрос на газ в Европе остается особенно слабым с начала года: нет оживления в промышленном секторе, наблюдается низкий уровень генерации электричества из газового топлива из-за слабого спроса на электроэнергию... а также низкий спрос на отопление из-за мягкой погоды», - сообщили аналитики Engie EnergyScan.

Высокий уровень заполнения хранилищ также способствовал снижению цен. Европейские газовые хранилища загружены на 83%, по данным Gas Infrastructure Europe.

«Более теплая, чем обычно, зима уже помогла снижению цен на энергоносители в последние месяцы, - сказала Вики Паркер из PwC UK. - Однако ожидается, что цены на газ и электроэнергию останутся нестабильными и будут выше средних сезонных уровней».

Аналитики Goldman Sachs полагают, что риски этой зимы в основном уже позади, и вариант, при котором минимальная температура в оставшуюся часть этой зимы будет ниже среднего показателя, в основном исключен.

Однако влияние более мягкой погоды привело к тому, что европейские цены на газ теперь ниже азиатских спотовых цен на сжиженный природный газ (СПГ).

«Это стимулирует поставщиков СПГ увеличивать поставки в Тихоокеанский бассейн за счет Европы. Соответственно, мы снижаем прогноз импорта СПГ в северо-западную Европу в январе-апреле 2023 года: с роста на 9 миллионов кубических метров в сутки по сравнению с тем же периодом 2022 года до падения на 18 миллионов до 222 миллионов кубических метров в сутки», - сообщили аналитики Goldman Sachs.

График движения танкеров с СПГ в Европу на ближайшие недели остается напряженным, однако сильные порывы ветра задержали поступление некоторых грузов в Великобританию, ограничив их отправку через терминалы Саут-Хук и Dragon.

Потоки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии и потоки российского газа в Европу через Украину оставались стабильными в среду, показали данные оператора трубопровода.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмор Шарафедин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку