Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар малоподвижен - трейдеры ждут индекса потребительских цен

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 11 янв (Рейтер) - Доллар удерживает позиции в среду вопреки понижательному давлению, вызванному снижением доходности облигаций и ростом акций, в то время как трейдеры ждут публикации индекса потребительских цен в США на этой неделе, чтобы увидеть, подтвердит ли он возможное охлаждение инфляции.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют в 10:23 МСК был стабилен на уровне 103,196​.

Австралийский доллар поднялся на 0,28% до $0,6918 после того, как данные показали, что годовой темп инфляции вырос до 7,3% в ноябре, оставляя возможность для дальнейшего повышения ставок. Новозеландский коллега - «киви» - был малоподвижен и торговался вблизи $0,6378.

Евро в паре с долларом вырос на 0,11% до $1,0746​.

«Зеленый» потерял около 11% по отношению к единой валюте с момента достижения 20-летнего пика в сентябре, поскольку инвесторы начали ожидать охлаждения инфляции и падения доллара в случае, если необходимость в повышении процентных ставок будет уменьшаться.

Но в течение последнего месяца евро с трудом продвигался вперед, и трейдеры с осторожностью продают доллары, в то время как Федеральная резервная система США продолжает обещать повышение ставок, а перспективы мировой экономики остаются мрачными.

«Становится все труднее аргументировать историю укрепления доллара, это совершенно очевидно», - сказал Роб Карнелл из ING.

«Но все еще трудно говорить о действительно сильной истории евро», - добавил Карнелл, указав, что это сдерживает более широкие потери доллара, поскольку пара евро/доллар задает общий тон.

Фунт стерлингов против доллара был стабилен на уровне $1,2164​, как и японская иена, которая торговалась вблизи отметки 132,27 иены за $1.

Председатель ФРС Джером Пауэлл не дал никаких подсказок касательно денежно-кредитной политики во время выступления в Стокгольме, а поскольку другие чиновники ФРС сказали, что их дальнейшие действия регулятора будут зависеть от экономических показателей, инвесторы сосредоточили внимание на индексе потребительских цен (CPI) США, который будет опубликован в четверг.

«Еще один сюрприз в виде снижения базового CPI закрепит тенденцию к замедлению (ужесточения ДКП), - сказал Джо Капурсо из Commonwealth Bank of Australia. - Доллар продолжит снижение, потому что еще один мягкий базовый индекс CPI будет способствовать тому, что рынки заложат в цены повышение на 25 базисных пунктов на февральском заседании (ФРС)вместо повышения на 50 б.п.».

Китайский юань мало менялся по отношению к доллару на утренних торгах в среду, так как трейдеры обдумывали перспективы смягчения ДКП центробанка КНР и смешанные показатели кредитования за декабрь.

Юань на материковом рынке был стабилен в районе отметки 6,7733​, на офшорном рынке - был малоподвижен на уровне 6,7813.

Криптовалюты также были стабильны: биткоин торговался возле $17.444, а эфириум на уровне $1.334,6.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Том Уэстбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку