Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР возобновляет интервенции на валютном рынке в рамках бюджетного правила, в январе продаст юани на 54,5 млрд р

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

(Добавлены подробности, справочная информация)

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Российский Минфин и Центробанк объявили о возобновлении интервенций на валютном рынке в рамках нового бюджетного правила, планируя в январе продать валюту на 54,5 миллиарда рублей из-за того, что бюджет недополучит нефтегазовые доходы.

Операции будут проводиться в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань - рубль» со сроком расчетов «завтра».

По оценке Минфина, в январе объем недополученных нефтегазовых доходов составит 54,5 миллиарда рублей (почти $800 миллионов в эквиваленте по текущему рыночному курсу). Эту сумму он направит на продажу юаней.

ЦБР как агент Минфина начнет продавать валюту в пятницу, 13 января. Ежедневный объем продажи иностранной валюты по 6 февраля 2023 года составит в эквиваленте 3,2 миллиарда рублей, сообщил Минфин.

В связи с наличием рисков снижения фактических объемов экспорта газа по сравнению с прогнозом поступления от экспортной пошлины на газ могут быть меньше, что будет учтено в корректировке в последующие месяцы, говорится в сообщении министерства.

ЦБР сообщил, что будет равномерно в течение каждого торгового дня месяца осуществлять операции по купле-продаже валюты для минимизации их влияния на динамику валютного курса.

Минфин сообщил, что операции покупки/продажи иностранной валюты возобновляются «в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий, а также снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы».

В случае если прогнозируемые нефтегазовые доходы будут превышать базовый месячный уровень, Минфин будет покупать валюту в объеме дополнительных поступлений и продавать, если ожидания доходов от нефти и газа будут меньше.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан на цене Urals $70,1 за баррель, тогда как основная российская смесь в настоящее время торгуется по цене ниже $50 за баррель.

Рынок отреагировал скачком курса российской валюты - рубль в моменте набирал более 2,5% в паре с юанем, отметившись на недельном максимуме 10,02, по отношению же к доллару он достиг двухнедельного пика, отметки 68,27.

В последний раз ЦБР выходил на рынок с интервенциями в январе прошлого года - тогда Банк России покупал иностранную валюту и золото для пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ).

После начала Россией «специальной военной операции» в Украине власти приостановили действие бюджетного правила, перестав копить деньги и направляя все дополнительные нефтегазовые доходы на расходы.

С этого года власти решили запустить модифицированную версию бюджетного правила, которая будет отличаться большей мягкостью, что позволит тратить больше доходов и меньше сберегать.

Объем базовых нефтегазовых доходов - одну из переменных, которая определяет предельный уровень расходов, - Минфин зафиксировал в размере 8 триллионов рублей, что, по словам главы ведомства Антона Силуанова, соответствует цене отсечения на уровне $62-63 за баррель.

Это сильно выше, чем предполагала прежняя конструкция бюджетных правил - в 2023 году цена отсечения, при превышении которой нефтегазовые доходы не тратились, а накапливались в ФНБ, должна была составить $45 за баррель.

После введения масштабных санкций в отношении России, включая заморозку порядка $300 миллиардов золотовалютных резервов РФ из-за военных действий в Украине, Минфин не может покупать доллары и евро, и единственной альтернативой остаются китайские юани.

Силуанов говорил, что юань из валют так называемых «дружественных» стран, которые не ввели санкции против России, в наибольшей степени обладает характеристиками резервной валюты и достаточной ликвидностью на внутреннем валютном рынке РФ. (Дарья Корсунская. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку