Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань сделал передышку на фоне данных о кредитовании, ожиданий смягчения ДКП

(Добавлена цитата аналитика)

ШАНХАЙ, 11 янв (Рейтер) - Китайский юань мало менялся по отношению к доллару на утренних торгах в среду, так как трейдеры обдумывали смешанные показатели кредитования за декабрь - месяц, отмеченный волной коронавируса. Большинство аналитиков, однако, прогнозируют сильный рост заимствований в КНР ввиду набирающего темп восстановления экономики после пандемии в этом году.

Трейдеры также продолжали обсуждать масштабы и сроки дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, которое ожидается в Китае в ближайший месяц для поддержки экономического восстановления.

Хотя снижение процентных ставок в Китае, которого ждут в начавшемся году, и нормы обязательных резервов (RRR) для банков может усилить преимущество облигаций США, имеющих более высокую доходность, долгосрочная тенденция роста курса юаня сохраняется, говорят экономисты.

С начала 2023 года юань подскочил примерно на 1,8% против доллара до максимума почти пяти месяцев, чему способствовала резкая отмена жестких антиковидных ограничений, которые подавляли потребительское и деловое доверие, а также экономическую активность в КНР.

Но в среду китайская валюта стабилизировалась: к 11:18 МСК юань на материковом рынке вырос на 0,1% до​ 6,7702​, на офшорном рынке - был малоподвижен вблизи 6,7815.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил более слабый, чем накануне, срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7756 за доллар.

Объем нового банковского кредитования в Китае неожиданно вырос в декабре по сравнению с предыдущим месяцем, установив новый годовой рекорд, однако домохозяйства стали более осторожно относиться к заимствованиям, а совокупный объем финансирования не оправдал ожиданий, показали правительственные данные во вторник.

Приглушенная торговля юанем в среду подчеркнула намерение инвесторов обратить внимание на сезонную слабость в ожидании восстановления спроса в этом квартале, говорится в записке MayBank.

Morgan Stanley повысил прогноз роста для Китая, китайского фондового рынка и юаня, после того как остальные финансовые тяжеловесы Уолл-стрит сделали то же самое. Банк пересмотрел целевой курс юаня в сторону укрепления до 6,65 за доллар.

Ожидаемое смягчение денежно-кредитной политики - включая снижение процентной ставки и RRR - может увеличить спред доходности между госдолгом США и Китая и сдержать рост юаня в краткосрочной перспективе, считает Лю Ин, исследователь из Китайского народного университета.

Принимая во внимание надежды на активный экономический подъем в этом году, «мощный тренд укрепления юаня неизбежен», написала Ин в своем комментарии, добавив, что волатильность китайской валюты при этом может возрасти.

«Хотя мы ожидаем дальнейшего смягчения монетарной политики центрального банка Китая в наступающем году, улучшение ожиданий в отношении экономического роста предполагает, что риски для рыночных процентных ставок по юаню смещены в сторону повышения, - сказал Чжоу Хао из Guotai Junan International в записке в среду. - Валюта все еще может иметь потенциал роста, если ускорится динамика роста Китая».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку