Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть прибавляет за счет ожиданий спроса в КНР, но трейдеры нерешительны

12 янв (Рейтер) - Цены на нефть повышаются в четверг, продолжив возникшее накануне ралли благодаря улучшившимся прогнозам спроса в Китае, хотя рост ограничен в ожидании публикации индекса инфляции США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:04 МСК выросли на 0,15% до $82,79 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,13% до $77,51 за баррель.

По итогам сессии в среду оба бенчмарка подорожали на 3% за счет надежд на улучшение перспектив мировой экономики и опасений о последствиях санкций против российской нефти.

«Китай ускоряет накопление запасов сырой нефти в преддверии праздника лунного Нового года, потому что прогноз спроса после разворота в подходе властей к коронавирусу улучшился», - сказала Тина Тэн из CMC Markets.

По оценке министерства промышленности и информационных технологий КНР, объем промышленного производства в 2022 году вырос на 3,6% по сравнению с предыдущим годом, несмотря на перебои в производстве и логистике из-за антиковидных карантинов.

Однако выходящий сегодня индекс потребительских цен США будет ключевым фактором риска для нефти, добавила Тэн. Именно поэтому до публикации отчета об инфляции трейдеры проявляют осторожность.

Ожидается, что потребительские цены в Соединенных Штатах выросли в декабре на 6,5% в годовом выражении по сравнению с показателем в 7,1% месяцем ранее, а базовая инфляция составила 5,7% против 6% в ноябре..

Кроме того, рынок готовится к дополнительным ограничениям на продажу российских нефтепродуктов, которые вступят в силу в феврале, так как Европейский союз продолжает вводить новые санкции против Москвы.

Управление энергетической информации США сообщило, что новый запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из РФ морским путем может оказаться более разрушительным, чем введенное Евросоюзом в декабре эмбарго на морской импорт российской сырой нефти.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лаура Саникола и Эмили Чоу в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку