Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ Казахстана 13 янв сохранит базовую ставку на уровне 16,75%

(Результаты опроса Рейтер - reuters://realtime/verb=Open/url=cpurl://apps.cp./Apps/cb-polls?RIC=KZINTRAP)

Мария Гордеева

АЛМА-АТА, 12 янв (Рейтер) - Национальный банк Казахстана на заседании в пятницу, 13 января, сохранит базовую ставку на уровне 16,75% годовых, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Прогноз составлен в период с 10 января по 12 января на основании ожиданий девяти экспертов рынка. Шесть экспертов считают, что ЦБ сохранит ставку на уровне 16,75%, три, что ставка будет повышена до 17,00%.

В начале декабря Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 16,75% с 16,00%, сообщив, что вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в условиях отсутствия новых проинфляционных шоков оценивается как низкая .

«13 января Комитет по денежно-кредитной политике НБК примет решение о сохранении базовой ставки на уровне 16,75%. Основанием для принятия такого решения будет служить прежде всего замедляющиеся месячные темпы потребительской инфляции с 1,8% в сентябре до 1,2% в декабре», - считают аналитики Halyk Finance.

В 2022 году инфляция в Казахстане ускорилась до 20,3%, достигнув самого высокого уровня с 1990-х годов. В ноябре инфляция в годовом исчислении составляла 19,6%.

Аналитики ЕАБР также считают, что ЦБ сохранит ставку, после того, как в декабре указал на окончание цикла повышения базовой ставки и высокую вероятность ее сохранения на текущем уровне в течение продолжительного периода времени.

«Учитывая, что декабрьская инфляция в размере 20,3% г/г соответствует ожиданиям Нацбанка, считаем, что намерения регулятора остаются актуальными и базовая ставка сохранится на уровне 16,75%», - сказал глава Центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов. (Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку