Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото торгуется в плюсе за счет слабого доллара, рынки ждут статистики из США

12 янв (Рейтер) - Цены на золото растут в четверг, стремясь к максимуму почти восьми месяцев благодаря слабеющему доллару, по мере того как инвесторы готовятся к релизу индекса инфляции в США, который может дать подсказки о дальнейшей скорости ужесточения ДКП Федрезервом.

Спотовая цена на золото к 13:19 МСК выросла на 0,35% до $1.882,88 за тройскую унцию.

«Золото, похоже, черпает силы из осторожности инвесторов в преддверии выхода ключевого отчета об инфляции в США сегодня днем», - сказал Лукман Отунуга из FXTM.

«Драгметалл продолжает торговаться вблизи уровня сопротивления $1.880, а колеблющийся доллар может подталкивать его вверх. Цены остаются бычьими и могут еще подрасти, если инфляция в крупнейшей экономике мира продолжит снижаться».

Доллар в четверг держится в районе минимумов за 7 месяцев, благодаря чему росла привлекательность золота для держателей других валют.

Индекс потребительских цен в США будет опубликован сегодня в 16:30 МСК. Как прогнозируют опрошенные Рейтер экономисты, потребительские цены в Соединенных Штатах в декабре выросли на 6,5% в годовом выражении по сравнению с ноябрьскими 7,1%.

Ранее, как сообщила газета New York Times, глава ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз сказала, что склоняется к повышению процентной ставки на четверть процентного пункта на февральском заседании ФРС.

Участники денежного рынка закладывают в цены вероятность в 75%, что ФРС повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов на предстоящем заседании.

Золото зачастую рассматривается в качестве инструмента для хеджирования инфляции, однако повышение ставок увеличивает альтернативные издержки владения не приносящим дохода драгметаллом.

«Если индекс потребительских цен окажется ниже, чем ожидалось, мы можем увидеть цену золота выше $1.900. Однако любое движение вверх, скорее всего, будет очень краткосрочным, поскольку инвесторы будут фиксировать прибыль», - сказал Майкл Лэнгфорд из AirGuide.

Палладий мало менялся, торгуясь вблизи $1.773,71 за унцию, серебро прибавило 1,19% до $23,7 за унцию. Цена на платину опустилась на 0,06% до $1.069,87.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бриджеш Патель, Арундхати Саркар и Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку