Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан получил от РФ подтверждение на транзит 300.000 т нефти в Германию в I кв 23г

(Добавлены подробности по всему тексту)

МОСКВА, 13 янв (Рейтер) -

Казахстан впервые в истории сможет начать поставки нефти в Германию по трубопроводу Дружба в первом квартале 2023 года, что облегчит положение немецких заводов Leuna и PCK Schwedt, которые полностью отказались от закупок российской нефти с 1 января.

Казахстанский оператор трубопроводной системы Казтрансойл получил подтверждение от Минэнерго России на транзит в первом квартале 2023 года 300.000 тонн экспортной казахстанской нефти в Германию, сообщила пресс-служба Казтрансойла.

«..Получено подтверждение Министерством энергетики Российской Федерации на транспортировку в I квартале 2023 года 300.000 тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов Транснефть по направлению пункта сдачи нефти Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию», - говорится в пресс-релизе Казтрансойла.

Подтверждение получено в виде выписки графика транзита нефти государств-участников СНГ через территорию Российской Федерации по системе магистральных нефтепроводов в рамках межправительственного соглашения России и Казахстана, указано в документе.

Минэнерго Казахстана, Казмунайгаз и трубопроводная монополия Транснефть не ответили на письменные запросы Рейтер о комментарии.

Ранее глава Минэнерго Казахстана Болат Акчулаков сообщил о получении подтверждения от российской стороны на экспорт 20.000 тонн нефти в Германию в январе текущего года.

Рейтер не удалось установить покупателей нефти Казахстана на германской стороне, при этом участники рынка полагают, что сырье предполагается к поставке на НПЗ PCK Schwedt. Также неизвестно, кто из производителей нефти Казахстана будет поставлять сырье в Германию.

ДРУЖБЕ КОНЕЦ

Построенный в советское время трубопровод Дружба ранее был основным маршрутом для прокачки российского сырья на польские НПЗ в Плоцке и Гданьске, а также на НПЗ Leuna и PCK Schwedt в Германии. Часть системы Дружба на территории Польши и Германии может использоваться для поставок сырья на эти заводы из порта Гданьск.

Страны Евросоюза отказались от морских закупок российской нефти с 5 декабря, а также ввели предельные цены на сырье из РФ, однако нефтепровод Дружба по-прежнему не подпадает под действие санкций, при этом Германия с нового года добровольно отказалась от трубопроводных поставок Urals.

С 2023 года основным маршрутом для поcтавок нефти на НПЗ Leuna и PCK Schwedt станет польский порт Гданьск, который будет принимать с моря партии нефти нероссийского происхождения.

В декабре Польша приняла на себя

обязательство

с января поставлять на завод PCK Schwedt нефть через Гданьск в объемах, достаточных для обеспечения мощности предприятия на 70%.

В декабря Министерство экономики Германии сообщило, что нефть из Казахстана поможет восполнить поставки для нефтеперерабатывающего завода PCK Schwedt в восточной Германии, однако ожидаемый объем импорта сырья Казахстана в текущем году пока не позволит полностью компенсировать выпадающие поставки из РФ, говорят трейдеры.

Поставки казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу Дружба могут составить в 2023 году 1,2 миллиона тонн, тогда как импорт трубопроводных партий Urals в Германию в прошлом составлял более миллиона тонн в месяц.

Казахстанская нефть при экспорте через территорию РФ не подпадает под антироссийские санкции, но с июня 2022 года изменила название с Urals на KEBCO Blend для подтверждения страны происхождения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку