Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань укрепляется на фоне снижения инфляции в США

13 янв (Рейтер) - Китайский юань держится в пятницу вблизи максимумов пяти месяцев, чему способствует ослабление доллара после того, как сокращение инфляции в США повысило надежды на то, что Федеральная резервная система замедлит скорость ужесточения денежно-кредитной политики.

В начале сессии курс юаня на материке отметился на пике шести месяцев в 6,7184, но к середине дня немного сдал позиции.

В последнее время юань и другие валюты развивающихся рынков сильно выросли против доллара, пошатнувшегося из-за ожиданий, что ФРС снизит шаг повышения процентных ставок на очередном заседании в феврале до 25 базисных пунктов с декабрьских 50 б.п.

С понедельника по четверг юань подорожал примерно на 1,4% по отношению к «зеленому».

Потребительские цены в США опустились в месячном выражении впервые за более чем два с половиной года в декабре, указав на устойчивую тенденцию к снижению инфляции.

«Более сильное движение юаня на этой неделе в значительной степени обусловлено тем, что инвесторы держат медвежьи позиции против доллара. Если сравнивать с евро, то юань двигался только в боковике», - отметил Элвин Тан из RBC Capital Markets.

Рынки по сути проигнорировали данные о торговле КНР за 2022 год, которые, как и ожидалось, показали слабый внешний и внутренний спрос, охладив надежды на восстановление экономики после отмены политики нулевой терпимости к COVID-19.

Юань на материковом рынке к 09:32 МСК был малоподвижен у отметки 6,7327​, на офшорном рынке - подешевел на 0,26% до 6,7427.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7292 за доллар, что сильнее значения предыдущего дня в 6,768.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют мало менялся на уровне 102,315​, ранее нырнув до минимума семи месяцев.

Укреплению юаня также способствует оптимизм по поводу открытия границ. По подсчетам Bank of America, пассажирские потоки в городах, особенно в крупнейших мегаполисах, в основном вернулись к уровню конца октября. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку