Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Голландский газовый бенчмарк упал до минимума 16 мес за счет высоких запасов

16 янв (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах снижаются в понедельник, при чем базовый месячный контракт на площадке TTF достиг минимальных значений с осени 2021 года, так высокие запасы газа в хранилищах перевесили ожидаемое в ближайшие дни снижение температур.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:24 МСК подешевел на 10,4% до 58,15 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:17 МСК снизилась на 7,74% до 58,4 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:24 МСК упала на 10,71% до 150 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:44 МСК - опустилась на 3,75% до 154 пенсов за терм.

«Я думаю, что рынок просто учитывает рекордно высокие запасы и цены, которые по-прежнему остаются исторически достаточно высокими, несмотря на масштабное движение вниз», - сказал один из трейдеров.

Заполненность газовых хранилищ в Европе составляет 81,7%, следует из данных Gas Infrastructure Europe.

Потребление газа промышленным сектором может снова увеличиться при нынешнем уровне цен, но это будет во многом зависеть от портфеля заказов и экономических перспектив, отметил аналитик из европейской компании.

«Отопление по-прежнему является доминирующей силой с точки зрения спроса, а следующие две недели выглядят холоднее нормы, что, как минимум, должно поддержать цены», - сказал он.

Тем временем Германия в субботу открыла вторую плавучую регазификационную установку для хранения газа. Еще один терминал, как ожидается, будет введен в действие в конце января.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку