Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции выросли до максимума 4 мес благодаря притоку капитала

16 янв (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае подскочили до четырехмесячного максимума в понедельник благодаря сильному притоку иностранного капитала, и акции на Гонконгской бирже слегка прибавили, так как инвесторы нарастили ставки на восстановление экономики после заявлений китайских чиновников о том, что волна заражений COVID-19 прошла свой пик.

Индекс Shanghai Composite закрылся ростом на 1,01% до 3.227,59 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 1,56% до 4.137,96 пункта.

Объем чистых покупок китайских акций через Stock Connect достигла двухмесячного максимума в 15,4 миллиарда юаней ($2,29 миллиарда) в понедельник. По данным Goldman Sachs, объем чистых покупок в этом году превысил $9 миллиардов, так как иностранные фонды скупают китайские финансовые и потребительские акции.

Пекин сообщил в субботу, что почти 60.000 человек скончались в больницах от коронавируса после отказа властей в прошлом месяце от политики нулевой толерантности к COVID-19. Тем не менее, представители органов здравоохранения сообщили, что число пациентов, посещающих больницы и нуждающихся в неотложной помощи, неуклонно снижается, а число тяжелых случаев уже достигло пика.

Субиндекс финансового сектора вырос на 0,9%, сектор потребительских товаров прибавил 2,2%, индекс недвижимости вырос на 0,24%​, а сектор здравоохранения подскочил на 4,08%.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся ростом на 0,04% до 21.746,72​ пункта. ($1 = 6,7290 китайского юаня) Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку