Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Болгария хочет возродить проект нефтепровода через Балканы

СОФИЯ, 17 янв (Рейтер) - Болгария намерена возобновить проект трансбалканского трубопровода для обеспечения импорта нефти нероссийского происхождения на свой единственный перерабатывающий завод на побережье Черного моря, находящийся под контролем российского Лукойла, сказал во вторник президент страны Румен Радев.

По его словам, София ведет переговоры с Афинами о прокладке нефтепровода протяженностью 300 км, который соединил бы греческий порт Александруполис на Эгейском море с Бургасом на черноморском побережье Болгарии. Нефтеперерабатывающий завод мощностью 196.000 баррелей в сутки, крупнейший производитель топлива в Болгарии, перешел на переработку только российской нефти после того, как Европейский союз сделал для Софии исключение из эмбарго на импорт нефти из России.

Как отмечают болгарские официальные лица, теперь перед НПЗ стоит задача обеспечения поставок нефти из других источников, которые заменят российские после истечения срока действия исключения в 2024 году. На этот завод приходится более 75% топлива, поступающего на внутренний рынок.

В 2011 году Болгария отказалась от проекта нефтепровода, который предусматривал прокачку до 50 миллионов тонн российской нефти в год через ее территорию в Грецию, в силу экономических и экологических причин. Оценочная стоимость проекта на тот момент составляла 1 миллиард евро ($1,08 миллиарда). ($1 = 0,9244 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Цветелия Цолова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку