Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ на TTF обновил минимум 16 мес за счет высоких запасов, стабильного спроса

17 янв (Рейтер) - Цены на газ в Нидерландах и Великобритании снижаются во вторник, при этом базовый контракт достиг почти полуторагодового минимума, так как высокий уровень запасов оказал давление на цены.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:18 МСК подешевел на 4,42% до 54 евро за мегаватт-час, ранее коснувшись отметки 53,10 евро - самой низкой с начала сентября 2021 года, согласно данным Refinitiv Eikon.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:24 МСК снизилась на 2,14% до 137 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:16 МСК - опустилась на 2,1% до 140 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании снизился на 1,28% до 135,5 пенса за терм.

UBS пересмотрел прогноз стоимости газа в Европе на текущий год, снизив оценки для контрактов на TTF примерно на 50% до 80 евро за мегаватт-час.

«Мы ожидаем, что цены останутся близкими к текущему уровню в течение следующих 18 месяцев, поскольку мировой рынок газа остается сжатым», - отметили в записке аналитики швейцарского банка во вторник.

Газовые хранилища в Европе заполнены на 81,5%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Аналитики Engie EnergyScan сказали, что снижение цен пока не привело к росту спроса на газ для производства электроэнергии.

Заявка на транзит газа из РФ в Европу через Украину снизилась до 32,8 миллиона кубометров в сутки, следует из данных газотранспортного оператора Украины.

По словам аналитиков Refinitiv, во вторник уменьшились также заявки на поставки норвежского газа в Великобританию - до 76 миллиона кубометров в сутки - из-за плановых отключений, которые продлятся до следующей недели.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмехр Шарафедин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку