Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет на 1,6%, близка к пику 2нед в надежде на спрос в Китае

(Обновлены котировки, комментарии)

ЛОНДОН, 17 янв (Рейтер) -

Цены на нефть коснулись максимума двух недель во вторник после того, как китайская экономика показала в 2022 году самый медленный темп роста почти за полвека, но одновременно разворот в стратегии борьбы с COVID-19 поддержал надежды на восстановление спроса на топливо в этом году.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:53 МСК выросли на 1,59% до $85,8 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,71% до $80,43 за баррель.

Годовой рост экономики КНР в 2022-м составил 3,0%, что значительно отстает от официальной цели властей «около 5,5». Не учитывая слабых данных после первой волны коронавируса в 2020 году, это худший показатель с 1976 года.

С октября по декабрь ВВП Китая вырос на 2,9% в годовом выражении, что медленнее, чем подъем на 3,9% в третьем квартале. Однако темпы превысили показатель второго квартала, когда рост составлял минимальные 0,4%, а также ожидания рынка - аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали увеличение ВВП на 1,8%.

Данные во вторник также показали, что объем производства на нефтеперерабатывающих заводах в Китае в 2022 сократился на 3,4% к предыдущему году, впервые с 2001.

Аппетит Китая к нефти, как ожидается, повысит спрос на 500.000 баррелей в сутки после того, как Пекин снял коронавирусные ограничения, сказал во вторник генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс на полях экономического форума в Давосе.

«Импорт сырой нефти (в Китай) в декабре вырос на 4%, и ожидается значительный всплеск спроса на транспортное топливо с наступлением в воскресенье Нового года по лунному календарю», - указал Тамаш Варга из PVM.

Он добавил, что отчеты Организации стран-экспортеров нефти (выйдет сегодня в 16:15 МСК) и Международного энергетического агентства (запланирован на среду) внесут больше ясности в отношении устойчивости спроса на нефть на фоне опасений о надвигающейся рецессии.

Отскок доллара от семимесячных минимумов оказал давление на цены на нефть, поскольку укрепление американской валюты повышает стоимость нефти для держателей других валют.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шадия Насралла в Лондоне при участии Сонали Пол в Мельбурне и Муюй Сюй в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку