Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет к юаню с учетом интервенций и FX, но дешевеет к доллару и евро

МОСКВА, 17 янв (Рейтер) - Рубль днем вторника дорожает к юаню с опорой на интервенции ЦБР и динамику китайской валюты на форексе, и дешевеет к доллару и евро в отсутствие сегодня значимых объемов на продажу экспортной выручки в этих валютах, что также нашло отражение в снижении текущих биржевых объемов.

К 13.50 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,75, и рубль теряет около полпроцента.

Объем сделок этой валютной парой с 7 утра едва перевалил через отметку $600 миллионов.

Пара евро/рубль была у отметки 74,29, и здесь рубль теряет почти 0,4%, объем сделок - менее 300 миллионов евро.

В паре с юанем же рубль растет на 0,3%, котировки вблизи 10,115.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

Китайский юань при этом сегодня дешевеет форексе, теряя против доллара почти три четверти процента на континентальном рынке (6,78) и две трети процента - на офшорном (6,79) ). Против него сыграли итоговые данные за прошлый год о худших темпах роста ВВП КНР за почти 50 лет, а также рост спроса китайского населения на иностранную валюту для зарубежных поездок во время предстоящих новогодних праздников по лунному календарю.

Одновременно США отбил на форексе утренние потери против валют-мейджоров и вышел в плюс против товарных и развивающихся. Индекс доллара оценивается в 102,49 против последней вчерашней котировки, 102,25.

Пара евро/доллар котируется вблизи $1,0810, и доллар набирает около 0,1%, ранее сегодня доллар слабел до $1,0835.

Базовые нефтяные сорта показывают смешанную динамику: Brent днем ускорил рост, дорожает на 0,8%, до отметки $85,13, американская смесь WTI остается в минусе, отыгрывая вчерашнюю негативную динамику нефтяного рынка, в котором она не участвовала из-за праздничного дня в США, котировки вблизи $79,68 (-0,2%).

Риском для рубля и рублевых активов остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть, а также значительный текущий дисконт к базовым сортам, что подразумевает ослабление притока валютной выручки в РФ.

«Для сохранения высокой добычи Россия вынуждена продавать свою нефть по более низким ценам», - отмечают аналитики банка Санкт-Петербург.

По их мнению, динамика курса рубля в среднесрочной перспективе во многом будет определяться эффектом от ограничений на поставки также и российских нефтепродуктов, которые должны быть введены западными странами 5 февраля.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас находятся у отметки $51,56 за баррель <URL-NWE-E> против $50,60 при закрытии понедельника.

Рынок рублевого госдолга днем вторника малоподвижен, изменения доходности у большинства бумаг сейчас в пределах -2/+2 базисных пункта. Участники рынка ждут в том числе и параметры завтрашних аукционов Минфина по первичному размещению ОФЗ, публикация которых должна выйти сегодня к вечеру.

«Поскольку на прошлой неделе дюрация предложенных выпусков была довольно значительной, на этот раз ведомство, вероятно, предложит 8-летние номинальные ОФЗ-26239. Вторым выпуском, на наш взгляд, могут стать 10-летние номинальные ОФЗ-26241, как и неделей ранее», - предположили Игорь Рапохин и Алиса Закирова из SberCIB. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку