Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

У рубля утром смешанная динамика с шансами роста на основной сессии

МОСКВА, 17 янв (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику на утренней биржевой сессии, при этом есть шансы вновь закрепиться в плюсе на основной биржевой сессии после включения фактора валютных интервенций и прихода на рынок корпоративных продавцов валюты.

К 9.25 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,49, и рубль теряет менее 0,1%, ранее дорожая до 68,05.

Пара евро/рубль была у отметки 74,07, и здесь рубль также теряет менее 0,1%.

В паре с юанем же рубль дорожает на 0,3%, котировки вблизи 10,12.

«На утро вторника рубль предпринимает попытки к росту в связку с долларом. Технически сохраняется потенциал на выход пары доллар/рубль ниже отметки 68,00 в ходе сегодняшних торгов», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка, ожидающий на текущей неделе активизации экспортеров на рынке в преддверии налоговых выплат.

По итогам предыдущей сессии российская валюта набрала в паре с долларом полпроцента, завершив торги на уровне 68,43, подорожала на 0,2% к евро (74,02) и на 0,4% - к юаню (10,15), при этом когда вечером активность продавцов валюты снизилась, то часть внутридневного преимущества была утрачена.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

Экcпортная выручка сейчас может продаваться как в текущем режиме, так и под уплату промежуточных дивидендов рядом нефтяных компаний .

В поле зрения также и январские налоговые выплаты, при этом корпорации и другие налогоплательщики теперь завершают расчеты с бюджетом по всем налогам до 28 числа каждого календарного месяца.

Внешней поддержкой выступают слабость валюты США и усиление спроса на риск в ожидании темпов замедления повышения ставки ФРС и в надеждах на ускорение китайской экономики после смягчения властями КНР коронавирусных ограничений, а также связанный с этим рост нефтяных цен.

Сегодня утром на внешних рынках доллар США вновь немного дешевеет по отношению к валютам-мейджорам. Индекс доллара оценивается в 102,23, а накануне он достиг минимума с начала июня прошлого года, отметки 101,77.

Пара евро/доллар котируется вблизи $1,0856, и доллар теряет 0,1%, а накануне пара достигла уровня $1,0873 впервые с апреля прошлого года.

Доллар остается под давлением тенденций на смягчение инфляции в США на фоне свежей статистики о потребительских ценах и в ожидании аналогичной динамики индекса цен производителей, чья публикация запланирована на ближайшую среду.

В среду также выйдет важный макроэкономический показатель розничных продаж за декабрь - возможное охлаждение покупательного спроса в месяц рождественских распродаж также усилит спекуляции в отношении смены настроений ФРС на менее «ястребиные».

Тем временем, базовые нефтяные сорта показывают смешанную динамику: Brent утром дорожает на полпроцента, до отметки $84,85 - на 0,9%, американская смесь WTI дешевеет на столько же ($79,50)>, отыгрывая вчерашнюю негативную динамику нефтяного рынка, в котором она не участвовал из-за праздничного дня в США.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие понедельника были у отметки $50,60 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку