Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рост экономики КНР в 22г оказался одним из худших в истории из-за нулевой терпимости к COVID

(Добавлены подробности о ВВП Китая за 2022г, цитаты)

ПЕКИН, 17 янв (Рейтер) - Экономический рост Китая в 2022 году снизился до одного из худших уровней почти за полвека, особенно пострадав в четвертом квартале из-за жестких антиковидных ограничений и обвала на рынке недвижимости, что может заставить правительство ввести дополнительные стимулы в этом году.

Годовой рост экономики КНР в 2022-м составил 3,0%, что значительно отстает от официальной цели властей «около 5,5%» и намного ниже показателя 2021 года в 8,4%. Не учитывая слабых данных после первой волны коронавируса в 2020 году, это худший показатель с 1976 года, когда закончилась Культурная революция, фактически разрушившая китайскую экономику.

Опубликованные во вторник квартальное значение ВВП и некоторые показатели декабря, такие как розничные продажи, превзошли ожидания рынка, но аналитики отметили, что общий экономический импульс остается слабым, и подчеркнули проблемы, с которыми сталкивается Пекин после резкой отмены политики «нулевой терпимости» к коронавирусу на пороге 2023 года.

С октября по декабрь ВВП Китая вырос на 2,9% в годовом выражении, что медленнее, чем подъем на 3,9% в третьем квартале, показали данные Национального бюро статистики (NBS) во вторник. Темпы всё же превысили показатель второго квартала, когда рост составлял минимальные 0,4%, а также ожидания рынка - аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали увеличение ВВП на 1,8%.

Объем промышленного производства КНР в декабре вырос на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив прогноз в 0,2% и замедлившись по сравнению с ноябрьскими 2,2% .

Капитальные инвестиции с января по конец декабря увеличились на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в то время как прогноз предполагал 5,0%.

Розничные продажи в Китае - показатель потребления - снизились в декабре на 1,8% в годовом исчислении, по сравнению с прогнозом спада на 8,6%. В ноябре розница сократилась на 5,9%.

ЧТО СУЛИТ 2023?

Внезапное смягчение Пекином жестких антикоронавирусных мер усилило ожидания экономического восстановления в этом году, но одновременно привело к широкой волне заболеваний, что, по мнению экономистов, может помешать росту в ближайшей перспективе. Спад в сфере недвижимости и слабый мировой спрос также означают, что восстановление экономики будет в значительной степени зависеть от потребителей.

«2023 год для КНР будет неровным; стране не только придется преодолевать угрозу новых волн COVID-19, но и ухудшение ситуации на рынке жилой недвижимости и слабый мировой спрос на экспортные товары Китая будут значительными тормозами», - отметил в записке Гарри Мерфи Круз из Moody's Analytics.

Опрос Рейтер показывает восстановление роста до 4,9% в 2023 году, и большинство опрошенных экономистов ожидают, что рост начнет ускоряться со второго квартала.

Сильный подъем в Китае может смягчить ожидаемую глобальную рецессию, но не исключено, что заодно он вызовет усиление инфляционного давления по всему миру именно тогда, когда правительства и регуляторы только-только начали обуздывать рекордный всплеск цен.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Яо, Эллен Чжан, Джо Кэш и Лянпин Гао, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку