Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновник ЕЦБ: Битва с инфляцией еще не выиграна, политика ставок сохраняется

ДАВОС, 18 янв (Рейтер) - Европейский центральный банк ещё не победил взлетевшую до небес инфляцию, и поэтому основное направление ДКП - повышение ключевых ставок крупными шагами - в ближайшие месяцы не изменится, сказал председатель центробанка Франции, член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало в среду.

При этом он надеется, что еврозоне удастся не впасть в рецессию в 2023 году.

«Мы должны оставаться на выбранном пути борьбы с инфляцией; битва еще не выиграна», - сказал чиновник на форуме в Давосе, вскоре после того как агентство Блумберг сообщило, что некоторые руководители ЕЦБ рассматривают возможность меньшего повышения ставки в марте. Виллеруа по сути опроверг это, отметив, что объявленный главой ЕЦБ Кристин Лагард прогноз о повышении ставки на 50 базисных пунктов на февральском и, возможно, последующих заседаниях остается в силе.

Основной показатель инфляции в еврозоне, возможно, достигнет пика в первой половине 2023 года, сказал он, и в целом рост цен может вернуться к целевому уровню ЕЦБ в 2% к концу 2024 или началу 2025-го, добавил глава ЦБ Франции.

«Если посмотреть на ситуацию из Европы - и возможно, в США она более-менее такая же, - то деловая активность более устойчива, чем ожидалось, и мы, вероятно, избежим рецессии в этом году, чего я бы не стал прогнозировать три месяца назад», - сказал Виллеруа да Гало.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку