Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дорожает из-за похолодания в Европе, предложение стабильно

18 янв (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании снижаются в среду, так как похолодание повысило спрос, в то время как заполненные хранилища оказывают некоторую поддержку фьючерсным контрактам.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Британии к 13:17 МСК увеличилась на 10,79% до 154 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:38 МСК - выросла на 6,9% до 155 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 7,22% до 149,04 пенса за терм.

По словам одного из трейдеров, росту цен на газ расчетами «завтра» способствуют дефицит топлива в газовой системе Великобритании, снижение потоков из Норвегии из-за технических перебоев и сокращение поставок СПГ.

Пик ветрогенерации ожидается на уровне 15,8 гигаватта в среду с последующим спадом до 12,4 ГВт в четверг при общей учтенной мощности в более чем 22 ГВт, сообщает Elexon.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:20 МСК вырос на 5,77% до 57,75 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:09 МСК увеличилась на 0,84% до 60,1 евро за мегаватт-час.

Нынешние низкие температуры постепенно сменятся более теплой погодой, отметил в ежедневном прогнозе аналитик Refinitiv Георг Мюллер.

«Вероятность более мягкого начала февраля немного возросла», - сказал он.

Объемы газа в хранилищах в Европе находятся на стабильном уровне - емкости заполнены на 81,1%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку