Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Налоговые доходы бюджета РФ от импорта упали в 22г на 20% или почти 1 трлн р

МОСКВА, 18 янв (Рейтер) - Потери федерального бюджета России в налогах от импорта по итогам 2022 года достигли почти 1 триллиона рублей по сравнению с предыдущим годом, показали данные Минфина РФ.

Связанные с импортом налоги и сборы упали в прошлом году на 20% год к году - до 3,78 триллиона рублей с 4,72 триллиона рублей. Поступления за год составили только 81,4% от плана на 2022 год.

Российская экономика сползла в рецессию после того, как Москва в конце февраля начала «специальную военную операцию» в Украине, а Запад ответил ей масштабными санкциями, блокировку доступа к технологиям и мировому рынку капитала. Многие иностранные компании приостановили работу или ушли из РФ.

В соответствии с данными Минфина об исполнении бюджета за 2022 год, поступления НДС на ввозимые товары упали на 17,9% в годовом выражении - до 3,06 триллиона рублей, акцизы на ввозимые товары - на 21,7% до 103,8 миллиарда рублей, ввозные таможенные пошлины - на 28,9% до 610,4 миллиарда рублей.

При этом во второй половине года импорт начал восстанавливаться, а в декабре объем налоговых поступлений, связанных с ввозом товаров в РФ, достиг максимальных значений с начала кризиса, увеличившись на 75 миллиардов рублей к предыдущему месяцу до 412 миллиардов рублей.

Проблемы с поступлением налогов от импорта могут продолжиться и в этом году. Эксперты РАНХиГС и Института Гайдара предупреждали, что Минфин заложил в прогноз налоговых поступлений на ближайшую трехлетку достаточно быстрые темпы восстановления импорта и бюджет может не досчитаться по НДС порядка 1,0-1,2 триллиона рублей ежегодно.

По данным Минфина, ненефтегазовые доходы в декабре составили 2,11 триллиона рублей, увеличившись на 7,5% год к году, а в целом за год поступления, не связанные с нефтью и газом, остались на уровне прошлого года - 16,23 триллиона рублей. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку