Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei подскочил до пика 1мес после решения ЦБ Японии сохранить ДКП

ТОКИО, 18 янв (Рейтер) - Японский фондовый индекс Nikkei закрылся на самом высоком за месяц уровне после того, как Банк Японии сохранил приверженность сверхмягкой денежно-кредитной политике.

Рост японских акций возглавили техгиганты.

Банк Японии в среду сохранил на прежнем уровне ультранизкие ставки, а также оставил в силе потолок доходности 10-летних гособлигаций в 0,5%, вопреки широко распространившимся на рынке ожиданиям, что регулятор начнет сворачивать масштабные стимулы на фоне растущего инфляционного давления. {nL8N3430U8]

Индекс Nikkei подскочил на 2,5% до 26.791,12 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 1,68% до 1.934,93 пункта.

Инвесторы ожидали, что центральный банк пойдет на дальнейшую корректировку ДКП, и заранее открыли короткие позиции, сказал Сигетоси Камада из Tachibana Securities.

«Nikkei поднялся, потому что инвесторы покупали обратно акции для покрытия коротких позиций, к тому же иена ослабла против доллара», - сказал Камада.

Акции владельца бренда Uniqlo, компании Fast Retailing , отыграли потери начала сессии и закрылись ростом на 2,74%, сильнее всего толкнув индекс Nikkei вверх. Бумаги производителя оборудования для производства чипов Tokyo Electron также сменили динамику в ходе торгов и поднялись на 1,71%. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Дзюнко Фудзита)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку