Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия и Иран в январе обсудят выпуск токенов, привязанных к золоту -- депутат

МОСКВА, 18 янв (Рейтер) - Россия и Иран в ближайшее время обсудят создание совместного стейблкоина, привязанного к золоту, во время визита депутатов Госдумы в Тегеран, сказал глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолй Аксаков.

«Активы, привязанные к золоту, будут востребованы на рынке... они будут использоваться во взаиморасчетах», - сказал он в онлайн-интервью Парламентской газете.

Хозяйствующие субъекты двух стран, по словам Аксакова, будут принимать их как средство платежа за поставленные товары.

«Эффективная схема, которая может быть задействована», - сказал депутат.

Делегация законодателей во глава со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в ближайшее время полетит в Иран, там будут переговоры по разным вопросам, и эта тема также будет обсуждаться, добавил Аксаков.

Ранее Володин анонсировал визит представителей Государственной Думы в Иран, который пройдет до конца января 2023 года.

Центробанк Ирана рассматривает возможность создания вместе с Россией токена Персидского региона, который может приниматься в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала, говорил накануне газете «Ведомости» исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников.

Предполагается, что токен будет обеспечен золотом и по своему типу будет стейблкойном, сказал Бражников. По его словам, российско-иранские отношения развиваются, и в 2023 году особая экономическая зона в Астрахани начнет принимать грузоперевозки из Ирана. Предполагается, что на этой базе может заработать и токен. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку