Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Wintershall Dea уходит из России, BASF несет убыток

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены подробности)

БЕРЛИН, 18 янв (Рейтер) - Гигант немецкой химической промышленности BASF во вторник сообщил о неденежном списании 7,3 миллиарда евро ($7,9 миллиарда) активов Wintershall Dea, после того как СП, ведущее разведку нефтяных и газовых месторождений, решило выйти с российского рынка.

«Wintershall Dea прекратит свою деятельность в России. Продолжать операции в России невозможно», - сказал генеральный директор компании Марио Мерен, добавив, что военная спецоперация РФ в Украине «разрушила сотрудничество между Россией и Европой».

Wintershall Dea была образована как совместное предприятие BASF и инвестиционной фирмы российского миллиардера Михаила Фридмана LetterOne с долями в 72,7% и 27,3% соответственно.

BASF ожидает по итогам 2022 года чистого убытка в 1,38 миллиарда евро после полного списания стоимости доли в газопроводе Северный поток, согласно предварительному отчету во вторник, в сравнении с консенсус-прогнозом прибыли в 4,77 миллиарда евро. В 2021 году концерн получил прибыль в 5,52 миллиарда евро. Годовая прибыль BASF до уплаты налогов и процентов (EBIT), по всей видимости, упала на 15%. Окончательные результаты за прошлый год компания опубликует 24 февраля.

Акции BASF, торгующиеся на Франкфуртской бирже, снизились на 0,22% к 10.41 МСК в среду; в ходе сессии вторника они в какой-то момент теряли 3,7%.

Российские активы Wintershall Dea включают в себя 35% в Южно-Русском газовом месторождении, в числе совладельцев которого Газпром (40%) и австрийская OMV (25%).

Wintershall Dea также владеет долями в двух проектах по добыче природного газа в Сибири: половиной Ачимгаза (совместное предприятие с Газпромом) и 25% предприятия Ачим Девелопмент.

Wintershall Dea сообщила, что уход из России будет проходить в соответствии с российским законодательством.

Компания также ожидает неденежные потери в размере 5,3 миллиарда евро в результате деконсолидации российского совместного предприятия и обесценения деятельности, связанной с Россией, включая 15,5-процентную долю в газопроводе Северный поток, возглавляемом Газпромом, и совместном предприятии WIGA Transport с Sefe, ранее известной под названием Gazprom Germania. ($1 = 0,9270 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Виктория Вальдерзее и Кристоф Штайц)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку