Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань просел до недельного минимума из-за спроса на доллар перед праздниками в КНР

ШАНХАЙ, 18 янв (Рейтер) - Юань опустился до самого низкого уровня за неделю по отношению к доллару, спрос на который в преддверии праздников по случаю Нового года по лунному календарю продолжил давить на китайскую валюту.

«Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе юань коснется отметки 6,8 за доллар, но поскольку восстановление экономики продолжается, средне- и долгосрочный тренд к повышению курса юаня сохраняется», - сказал трейдер одного из китайских банков.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня вблизи недельного минимума на отметке 6,7602 за доллар, что на 0,56% слабее значения предыдущей сессии.

Изменение официального ориентира для китайской валюты в сторону снижения стало самым крупным с 16 декабря, что отражает ослабление юаня на спотовом рынке днем ранее.

Юань на материковом рынке к 10:27 МСК держался в районе 6,7714​, хотя в ходе сессии сдавал позиции до 6,7889 за доллар - минимума с 10 января. На офшорном рынке юань торговался у отметки в 6,7719.

Ключевой индекс юаня к 24 иностранным валютам опустился ниже важного рубежа в 100 пунктов до 99,91 пункта в среду, что является самым низким показателем с 5 января, согласно расчетам Рейтер на основе официальных данных.

Аналитики, однако, считают, что сезонная волатильность валюты сойдет на нет вскоре после праздничной недели.

«В ближайшей перспективе вероятное сезонное замедление продаж валюты экспортерами после лунного Нового года и вероятный отказ от контрциклических мер, включая требование о 20-процентных долларовых резервах, могут сдержать импульс юаня, - говорится в записке аналитиков Standard Chartered. - Это особенно актуально в этом году, поскольку перспективы экспорта ослабли».

Банк пересмотрел в сторону укрепления прогноз курса юаня на конец марта: до 6,7 юаня за $1 с 7,05. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу в Шанхае и Джорджина Ли в Гонконге)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку