Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дорожает из-за похолодания, роста спроса ввиду слабой ветрогенерации

ЛОНДОН, 19 янв (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании идут вверх в четверг. Подорожанию способствуют похолодание в Европе и слабая скорость ветра, повысившие спрос на газ. Тем временем стабильные поставки сжиженного природного газа и высокий уровень запасов ограничили дальнейший рост цен.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:05 МСК вырос на 0,41% до 61,5 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:04 МСК увеличилась на 0,63% до 159 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:52 МСК - выросла на 0,94% до 161 пенса за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 1,29% до 157 пенсов за терм.

«Рынок, похоже, (...) тестирует уровни, которых он не видел уже более года», - говорится в отчете консалтинговой компании Auxilione.

Прогноз спроса на газ со стороны тепло- и электростанций на сутки вперед повышен на 500 гигаватт-часов в сутки, причем основной рост пришелся на электроэнергетический сектор из-за прогнозов снижения скорости ветра, следует из данных Refinitiv Eikon.

«Текущие холодные и менее ветреные условия должны сохранить поддержку ценам на день вперед, и существует риск, что небольшие отключения на континентальном шельфе Великобритании продолжатся», - сказал Уэйн Брайан из Refinitiv.

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 12,1 гигаватта четверг с последующим спадом до 11 ГВт в пятницу при общей учтенной мощности в более чем 22 ГВт, сообщает Elexon.

Газовые хранилища в Европе заполнены на 80,6% - выше среднего пятилетнего показателя для января, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Поставки СПГ в северо-западную Европу остаются на стабильном уровне, хотя ряд трейдеров отмечает, что ввиду недавнего похолодания ежедневно может потребоваться один дополнительный танкер для удовлетворения спроса.

Высокие уровни поставок и заполненности хранилищ компенсировали потерю объемов газа, поставляемого по российскому газопроводу.

Потоки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии увеличились, в то время как объемы прокачки российского газа в Европу через Украину сократились. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку