Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Медведев пригрозил начать ядерную войну в случае поражения в Украине

er.ru

Россия начнет ядерную войну, если потерпит поражение в ходе войны в Украине, заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Так чиновник отреагировал на заявления западных лидеров о том, что Россия должна проиграть в войне против Украины, чтобы обеспечить долгосрочный мир. «И ни одному из убогих не приходит в голову сделать следующий из этого элементарный вывод: проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной. Ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба», – написал в своем телеграм-канале Медведев.

Он также отметил, что союзники Украины 20 января встретятся на немецкой базе «Рамштайн», где обсудят новую тактику и стратегию против России, а также объявят о поставках нового тяжелого вооружения и ударных систем. В частности, Киев может получить первые танки от Великобритании, Польши и Германии, а также дальнобойную артиллерию от США для ударов по Крыму.

«Чтобы военный конфликт закончился, Россия должна проиграть», – заявил накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, Германия и ее партнеры поставляют Киеву вооружение, чтобы добиться этой цели. Также о поражении России как необходимом условии завершения конфликта заявил генсек ООН Йенс Столтенберг. Он назвал текущую ситуацию на фронте в Украине «ключевым моментом».

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил о «неизбежной» победе России в войне против Украины. «С точки зрения конечного результата и победы, которая неизбежна, есть несколько вещей, которые никуда не делись, и которые лежат в основе нашей победы. Это единство и сплоченность русского и вообще многонационального российского народа», – сказал Путин в ходе посещения Обуховского завода в Петербурге. Он также призвал промышленность обеспечить основу для «победы» на фронте.

В декабре Путин говорил, что российские власти «с ума не сошли» и «отдают себе отчет в том, что такое ядерное оружие». При этом он подчеркнул, что ядерные вооружения у России не просто есть, а находятся «в более продвинутом и более современном виде, чем у какой-либо другой ядерной страны».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку