Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото растет за счет слабого доллара, ожиданий менее ястребиной ДКП

19 янв (Рейтер) - Цены на золото растут в четверг, готовясь прервать трехдневную череду падений благодаря ослаблению доллара, а также признакам охлаждения инфляции в США, подстегнувшим ожидания о менее агрессивном ужесточении ДКП Федрезервом.

Спотовая цена на золото к 14:56 МСК выросла на 0,21% до $1.907,77​ за тройскую унцию.

После выхода разочаровывающих данных в США, надавивших на настроения инвесторов, наблюдался отток средств в безопасные активы, однако это сыграло в пользу золота, считает аналитик Рикардо Евангелиста.

«Эта динамика также усиливает мнение о том, что ФРС теперь с большей вероятностью будет замедлять темпы повышения ставок... В результате чего намечается понижательная тенденция для доллара, что опять же является позитивным фактором для золота».

Экономические данные в США накануне показали, что розничные продажи и цены производителей в декабре снизились сильнее ожиданий.

Трейдеры теперь закладывают в цены, что на предстоящем 31 января - 1 февраля заседании ФРС повысит ставку на 25 базисных пунктов.

Снижение индекса доллара , просевшего к 15:15 МСК на 0,18%, также способствовало привлекательности золота для держателей других валют.

Накануне главы ФРБ Филадельфии и Далласа Патрик Харкер и Лори Логан высказались в поддержку замедления шага ужесточения ДКП.

Сегодня внимание инвесторов также будет обращено на данные о числе обращений за пособием по безработице в США, которые выйдут в 16:30 МСК.

Палладий подешевел на 0,75% до $1.705,57​​ за унцию, серебро снизилось на 0,08% до $23,41​ за унцию. Цена на платину опустилась на 1,56% до $1.021,73

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку