Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: РФ стабилизировала добычу нефти в янв на уровне дек -- ИФ

(Добавлена справочная информация по всему тексту)

МОСКВА, 19 янв (Рейтер) - Нефтедобыча в РФ в январе остается на уровне декабря, снижения пока не наблюдается, сказал в четверг вице-премьер Александр Новак, которого цитирует Интерфакс.

Ранее Новак говорил, что Россия может сократить нефтедобычу на 5-7% в начале 2023 года в ответ на потолок цен Запада, запретив поставки сырья в страны и юридическим лицам, которые требуют соответствия контрактов этому ограничению.

«Мы говорили о том, что у нас есть риски снижения добычи, но пока у нас снижение добычи не наблюдается. Мы будем оценивать, смотреть. Наши компании работают, максимально сохраняя возможности по добыче и экспорту», - цитирует агентство Новака.

Газета

Ведомости

сообщала, что добыча нефти в России за первые девять дней января 2023 года символически выросла на 0,1% по сравнению с декабрем 2022 года и составляет около 10,9 миллиона баррелей в сутки.

Высокопоставленный отраслевой

источник

сказал ранее Рейтер, что Россия будет стараться в 2023 году высвободившийся из-за ожидаемого снижения переработки объем нефти отправить на экспорт.

По прогнозу экспортного картеля ОПЕК, производство жидких углеводородов в РФ снизится в первом квартале этого года до 10,21 миллиона баррелей в сутки и еще больше - до 10,08 миллиона баррелей в сутки - во втором, но частично восстановится в третьем и четвертом кварталах до 10,18 и 10,23 миллиона баррелей в сутки соответственно. По итогам прошло года, по информации картеля, РФ добыла 11,03 миллиона баррелей в сутки.

Россия в 2022 году добыла 535 миллионов тонн нефти и газового конденсата, что на 2% выше уровня предыдущего года, но ждёт снижения производства до 490-500 миллионов тонн в текущем году из-за влияния санкций Запада. (Олеся Астахова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку