Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ запустил онлайн-банк в Telegram

МОСКВА, 19 янв (Рейтер) - Госбанк ВТБ запустил полноценный онлайн-банк в Telegram, где клиентам будут доступны повседневные финансовые услуги, сообщила кредитная организация.

«Для пользователей iOS он станет надежной альтернативой приложению из App Store», - указал банк, приложения которого были удалены в 2022 году из американских магазинов Google Play и App Store, наряду с приложениями Сбербанка и других банков, попавших под санкции США.

«В прошлом году мобильные версии российских банков были удалены из многих магазинов приложений. Поэтому создание максимально приближенной к онлайн-банку альтернативы стало для нас стратегически важной задачей», - сказал журналистам Святослав Островский, член правления ВТБ.

Цифровой банк в Telegram, созданный на базе существующего чат-бота ВТБ, банк называет уникальным для российского и мирового рынка.

По словам Островского, поэтапно планируется расширять функционал сервиса до уровня полноценного приложения.

Сначала сервис будет охватывать половину наиболее востребованных у клиентов финансовых услуг: просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через Систему быстрых платежей, пополнение счёта мобильного телефона.

Затем появится оплата по QR-коду и возможность сформировать QR-код, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов, перевод me2me со своей карты в другом банке на карту в ВТБ.

К концу 2023 года в Telegram клиентам будут доступны все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

«Архитектура предложенного нами решения не предполагает передачу клиентских данных на серверы Telegram. Для защиты клиентских операций реализована уникальная 5-факторная защита», — сообщил Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления банка ВТБ. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку