Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в небольшом плюсе, ОФЗ малоподвижны

МОСКВА, 20 янв (Рейтер) - Рубль на основной сессии пятницы котируется в небольшом плюсе с учетом продаж валюты в рамках бюджетного правила, а также перед уплатой январских налогов, ОФЗ при этом показывают минимальные изменения.

Внешний фон при этом сегодня в целом нейтрален для рубля и рублевых госбумаг, но раздражителем для них остается западный потолок цен на нефть из РФ и предстоящие ограничения на российские нефтепродукты, а также значительный текущий дисконт Urals к базовым нефтяным сортам. Впрочем, на текущей неделе нефтяные цены тяготели к росту, что формально в пользу российской валюты.

К 13.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,71, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,40, и здесь рубль дорожает на четверть процента.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,1%, до отметки 10,12 .

«Курс российского рубля пытается укрепить свои позиции, и сейчас курс рубля движется к уровням прошлой недели и растёт по отношению к американскому доллару и евро», - отметил Роман Блинов из компании Русс-Инвест.

«Определенной поддержкой рублю выступает фактор очередного налогового периода в РФ, а также положение цен на нефть», - сказал Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

С начала недели рубль показывает минимальный рост по отношению к валюте США, теряет чуть более трети процента к евро и почти на три четверти процента растет к юаню, во многом отражая динамику внешних рынков и валютные интервенции Центробанка в паре юань/рубль.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

Это поддерживает рубль на плаву в течение текущей недели, во второй половине которой внешними рынками рулят страхи о приближении рецессии в США после сигналов об охлаждении различных сегментов американской экономики как реакции на ужесточение Федрезервом кредитных условий.

В пятницу утром доллар США минимально дешевеет в паре с евро ($1,0835), набирает 0,8% в паре с иеной (Y129,50) , также показывает роста и по отношению к большинству товарных и развивающихся валют.

Индекс доллара сейчас оценивается в 102,21 против 102,02 при закрытии четверга.

Базовые сорта нефти в пятницу котируются в плюсе после роста накануне, баррель Brent оценивается в $86,40 (+0,3%).

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы находятся сейчас вблизи отметки $53,33 за баррель, тогда как на закрытие четверга были у отметки $52,46 <URL-NWE-E>.

На рынке рублевого госдолга доходность большинства госбумаг меняется в пределах -2/+2 базисных пунктов, у 10-летнего бенчмарка она сейчас на уровне 10,45% годовых против 10,43% при закрытии четверга, в течении которого было достигнуто пиковое значение почти за четыре месяца, 10,52%.

«Сегодня мы не ожидаем значительного изменения доходностей ОФЗ, если не появятся новые драйверы для рынка», - считают Игорь Рапохин и Алиса Закирова из SberCIB. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку