Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Менеджмент Норникеля предложил направить на дивиденды $1,5 млрд -- РБК

МОСКВА, 21 янв (Рейтер) - Менеджмент Норильского никеля во главе с крупнейшим акционером компании Владимиром Потаниным предложил снизить дивиденды по итогам 2022 года до $1,5 миллиарда после $6,3 миллиарда, выплаченных по итогам 2021-го, сообщил в субботу РБК со ссылкой на три источника, близких к совету директоров Норникеля.

Такое предложение было сделано на заседании совета директоров 15 декабря, пишет РБК. Тогда совет директоров одобрил бюджет компании на 2023 год, включая рост капитальных затрат на 10% до $4,7 миллиарда.

По словам всех трех источников РБК, менеджмент обосновал необходимость существенного сокращения дивидендов большой инвестпрограммой.

Другие акционеры Норникеля, включая Русал , восприняли идею снижения дивидендов «мирно», сказал один из источников издания.

Потанину через холдинг Интеррос принадлежит 37% Норникеля, еще 26,39% акций у Русала, около 4% - у Абрамовича.

Окончательное решение по дивидендам пока не принято и ожидается в марте-апреле, когда совет директоров формирует рекомендацию для собрания акционеров, сказали РБК два источника.

«Совет директоров решил, что размер дивидендов будет определен после закрытия финансовой отчетности за непростой 2022 год, ориентируясь на действующую дивидендную политику компании», — цитирует РБК вице-президента по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления Русала, члена совета директоров Норникеля Елену Безденежных.

Действующая дивидендная политика, принятая в Норникеле в 2016 году, предполагает выплату акционерам дивидендов на сумму не менее 30% EBITDA.

Представители Интерроса Владимира Потанина и Норникеля отказались от комментариев РБК. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку