Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минюст США обвинил двух бизнесменов в попытке скрыть от санкций яхту миллиардера Вексельберга

Maarten Visser (CC BY-NC 4.0)

Министерство юстиций США обвинило российского предпринимателя Владислава Осипова и британского бизнесмена Ричарда Мастерса в попытке укрыть от санкций 78-метровую яхту Tango миллиардера Виктора Вексельберга. Об этом говорится в заявлении Минюста. Судно олигарха оценивается в $90 млн. 

52-летний Мастерс уже задержан по запросу ФБР в Испании, его скоро должны экстрадировать в США. В отношении 51-летнего Осипова выписан ордер на арест. 

Из обвинительного заключения следует, что Осипов и Мастерс использовали американские компании и финансовую систему США, чтобы скрыть, что яхтой владеет попавший под санкции Вексельберг. 

Российского бизнесмена Осипова Минюст называет сотрудником Вексельберга, который разработал сложную структуру собственности подставных компаний, чтобы скрыть право собственности Вексельберга на яхту. 

После попадания миллиардера в 2018 году под санкции США, компания по управлению яхтами британского предпринимателя Мастерса взяло на себя управление Tango. Она попыталась скрыть от финансовых учреждений США тот факт, что на обслуживание Tango тратились сотни тысяч долларов, утверждает Минюст США. Для этого использовалось, в том числе, подставное названия яхты Fanta, установило ведомство.

«Содействующие обходу санкций позволяют олигархам, поддерживающим режим Владимира Путина, попирать законы США. Соединенные Штаты не допустят манипулирования или обмана своих финансовых учреждений и лиц в целях получения выгоды от тех, кто поддерживает незаконную войну», — заявил прокурор США Мэтью М. Грейвс в округе Колумбия.

Минфин США постановил заблокировать яхту Вексельберга в марте 2022 года в рамках новых санкций, которые Штаты ввели против российских олигархов после начала войны в Украине. Это значило, что американские власти запретили использовать американские компании для обслуживания яхты, а также нанимать граждан США для работы на ней и даже использовать для этих целей доллары США.

Яхту Tango арестовала в апреле гражданская гвардия Испании по запросу ФБР. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку