Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рынки перестают слушать ЕЦБ из-за противоречивых сигналов

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 23 янв (Рейтер) - Инвесторы, похоже, больше не доверяют сигналам Европейского центрального банка, независимо от того, как регулятор пытается повлиять на их ожидания в отношении процентных ставок.

Два беспокойных года после того, как экономика начала восстанавливаться после COVID, усложнили взаимодействие центробанков с финансовыми рынками, которые ретранслируют решения регуляторов бизнесу и отдельным гражданам.

В условиях, когда инфляция находится на многолетних максимумах, а ситуация в Украине усиливают экономическую нестабильность, мировым регуляторам, включая Федрезерв США и Банк Японии, часто не удается подать четкие и последовательные сигналы о своей политике.

Четверо аналитиков в разговоре с Рейтер сказали, что подобного рода проблемы ЕЦБ еще больше обострились из-за частых изменений в риторике, которую один из них назвал какофонией голосов чиновников из 20 стран еврозоны.

«Они просто непоследовательны в своей коммуникации и объяснении того, как они реагируют», - сказал Карстен Бжески из ING.

«Сигналы постоянно меняются. Вот почему рынки перестали к ним прислушиваться».

Чуть больше года назад президент ЕЦБ Кристин Лагард пыталась убедить инвесторов в том, что они ошибаются, делая ставку на рост стоимости заимствований, и утверждала, что высокая инфляция окажется временной.

К началу февраля – еще до начала «специальной военной операции» РФ в Украине – она признала растущие инфляционные риски и возможность повышения процентных ставок.

Теперь у Лагард диаметрально противоположная проблема: инвесторы не верят ей, когда она говорит, что ЕЦБ будет продолжать повышать ставки ускоренными темпами, чтобы снизить инфляцию до 2% в течение двух лет с уровня, почти в пять раз превышающего целевой показатель центробанка.

Глава ЕЦБ не планирует идти на попятную. Так, на прошлой неделе в Давосе она сказала инвесторам, что им следует «пересмотреть свои позиции», таким образом добавив веса более ранним комментариям со стороны спикеров ЕЦБ из Латвии и Нидерландов.

ЕЦБ отказался от комментариев.

«В настоящее время они (чиновники ЕЦБ) пытаются сделать все возможное, чтобы ясно донести информацию, но над ними довлеют последствия того, что в прошлом году они не поспевали (повышать ставки), и это цена за частое изменение указаний», - сказал Пит Хейнс Кристиансен Danske Bank.

ТУПИК?

Спустя нескольких месяцев в прошлом году, принесших шквал критики в адрес ЕЦБ за бездействие на фоне ярко выраженной активности других центробанков, ситуация для европейского регулятора стала улучшаться.

Начавшееся в июле уверенными темпами повышение ставок стабилизировало курс евро и к осени привело к увеличению стоимости заимствований – как раз то, что по мнению ЕЦБ нужно для снижения роста цен. Но к декабрю, когда появились признаки приближения пика инфляции и надвигающейся рецессии, а главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заговорил о перспективах меньшего повышения ставок, у инвесторов появились сомнения, что ЕЦБ и дальше будет настроен в том же духе проводить жесткую ДКП.

В качестве реакции ЕЦБ на заседании 15 декабря принял решение провести еще несколько повышений ставок, хотя и всего на 50 базисных пунктов за раз, а не на 75 б.п., как это было в сентябре и октябре.

Теперь, когда инфляция снижается, а ФРС заговорила о меньшем повышении ставок - что часто влияет на другие центральные банки из-за статуса доллара как мировой резервной валюты – к инвесторам снова вернулся скептический настрой.

Денежные рынки ожидают, что депозитная ставка ЕЦБ достигнет пикового значения в 3,3% в июле - значительно ниже 3,5%, прогнозировавшихся в начале года, а затем и вовсе будет снижена к декабрю.

Аналитики считают, что ЕЦБ сам себя загнал в тупик, когда Лагард сказала в декабре, что регулятор повысит ставки на 50 б.п. на «предстоящем заседании, и, возможно, на последующем, и, вероятно, еще на одном после этого».

«Учитывая, какие обязательства она озвучила, легко потерять доверие, если их не придерживаться», - сказал Дирк Шумахер из Natixis.

Поскольку экономика еврозоны сейчас показывает лучшие, чем ожидалось, результаты, Шумахер считает целесообразным для Лагард отказаться от декабрьских обещаний.

КТО КОГО?

Обещания Лагард также озадачили наблюдателей за ЕЦБ, поскольку центробанк ранее отмечал, что перестанет делать публичные прогнозы, а вместо этого будет принимать каждое решение на основе поступающих данных.

«Они сталкиваются с противоречием, утверждая, что будут продвигаться от заседания к заседанию, и в то же время обязуясь провести несколько повышений ставок», - сказал Фредерик Дюкрозе из Pictet Wealth Management.

Однако, как отметил Кристиансен из Danske, ЕЦБ не всегда может позволить себе идти на поводу у инвесторов, особенно в условиях нестабильной ситуации.

«У ЕЦБ нет возможности менять мнение так же часто, как рынки. Это, конечно, приводит к противостоянию между ЕЦБ и рынками относительно нарратива», - добавил он.

Слова Лагард в декабре представляли собой компромисс, направленный на консолидацию Совета управляющих ЕЦБ, сказали источники Рейтер в прошлом месяце. Ряд чиновников, в том числе Лейн, добивались перехода к меньшему шагу ужесточения, в то время как другие, например Изабель Шнабель, выступали против, требуя еще больших темпов повышения ставок.

Шнабель и Лейн зачастую публично транслируют противоположные мнения о ДКП, а Лагард, не являясь экономистом, воздерживается от их обсуждения, стремясь вместо этого отразить консенсусное мнение Совета управляющих регулятора.

В то же время инвесторы прекрасно знают, что слова председателя ФРС Джерома Пауэлла вполне могут перевесить мнение других чиновников, говорят аналитики.

Бжески из ING считает, что ЕЦБ не хватает явного идейного лидера в Совете управляющих, который мог бы указывать рынкам направление, как предшественник Лагард, Марио Драги.

«Какофония не сочетающихся голосов и отсутствие ясности в вопросе о том, кто же является ведущим голосом, продолжает подрывать работу ЕЦБ», - указал Бжески.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Франческо Канепа и Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку