Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны почти не изменилась после ястребиных комментариев ЕЦБ

23 янв (Рейтер) - Доходность гособлигаций еврозоны практически не сдвинулась с предыдущих уровней в понедельник в ходе вялых торгов после того, как представители Европейского центрального банка сказали на выходных, что ожидают значительного повышения процентных ставок.

Европейский центральный банк намерен повысить процентные ставки на 50 базисных пунктов в феврале и марте и продолжит ужесточать денежно-кредитную политику в последующие месяцы, сказал глава ЦБ Нидерландов и член совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот в интервью голландской телерадиовещательной компании WNL в воскресенье.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии снизилась на 1 базисный пункт в понедельник до 2,165%, после роста на 11 б.п. в пятницу. Тем не менее, показатель оставался далеко от 11-летнего максимума в 2,569%, достигнутого 2 января.

Доходность двухлетних немецких облигаций, чувствительная к ожиданиям в отношении процентных ставок, практически не изменилась и составила 2,573%.

Доходность 10-летних государственных облигаций Италии выросла на 1 базисный пункт в понедельник до 3,984%, поднявшись больше чем на 20 б.п. в пятницу.

Спред между доходностью 10-летних бондов Германии и Италии составил 180 базисных пунктов по сравнению с восьмимесячным минимумом в 164 базисных пункта, достигнутым на прошлой неделе.

Европейский центральный банк будет проводить более агрессивную, чем ожидалось, политику ужесточения и повысит депозитную ставку еще на 50 базисных пунктов 2 февраля, продолжая борьбу с разбушевавшейся инфляцией, показал опрос Рейтер в понедельник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Гарри Робертсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку