Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Еще один пожар произошел на строящейся установке гидрокрекинга Мозырского НПЗ--МЧС Белоруссии

МОСКВА, 23 янв (Рейтер) - Новый пожар произошел в понедельник утром на установке гидрокрекинга тяжелых остатков Мозырского НПЗ, на которой сейчас проводятся пусконаладочные работы, происшествие не повлияло на работу предприятия, сообщило МЧС Белоруссии.

«23 января 2023 в 03:32 поступило сообщение о выходе водородосодержащего газа и дизельной фракции с последующим факельным горением на секции-200 комбинированной установки гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (в эксплуатацию не введена, проводятся пусконаладочные работы)... Пожар ликвидирован. Технологический процесс предприятия не нарушен», - говорится в сообщении.

На прошлой неделе на установке гидрокрекинга также произошло возгорание.

Строящийся на Мозырском НПЗ комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков рассчитан на переработку 3,0 миллионов тонн сырья в год, стоимость комплекса - $1,4 миллиарда. Его строительство началось в 2015 году.

В конце января 2022 года на установке гидрокрекинга при проведении пусконаладочных работ в результате разгерметизации фланцевого соединения трубопровода произошел пожар. Пусковые операции на комплексе возобновились в сентябре 2022 года.

В конце ноября 2022 года белорусское госагентство Белта сообщило со ссылкой на вице-премьера Петра Пархомчика, что Мозырский НПЗ планирует до конца года завершить пусконаладочные работы на комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков и вывести его на оптимальный технологический режим.

Мозырский НПЗ мощностью 12 миллионов тонн в год - одно из двух нефтеперерабатывающих предприятий в Белоруссии.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку