Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе торгуется разнонаправленно из-за отключений в Норвегии, хороших уровней запасов

ЛОНДОН, 23 янв (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании демонстрируют смешанную динамику в понедельник в силу низкой скорости ветра, плановых отключений на норвежском континентальном шельфе и хороших для этого времени года запасов.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:03 МСК подешевел на 0,16% до 63,7 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:58 МСК снизилась на 4,75% до 65,15 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:58 МСК снизилась на 1,73% до 170 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:20 МСК - выросла на 1,19% до 170 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании снизился на 4,71% до 162 пенсов за терм.

Норвежские заявки на прокачку газа сократились в понедельник до 303 миллионов кубометров с 319 миллионов кубометров днем ранее. Кроме того, на норвежском шельфе на этой неделе ожидаются плановые отключения, что вызовет снижение доступных объемов газа.

Похолодание привело к увеличению спроса на отопление и газ, необходимый для выработки электроэнергии, в результате чего в последние дни наблюдался рост цен, причем подорожание в пятницу стало самым резким с начала года.

«В этом месяце рынок, похоже, нашел новый диапазон, в котором он может закрепиться. Он значительно менее волатилен, чем ранее, и станет желанным зрелищем для большинства участников рынка», - говорится в отчете Auxilione.

«Ожидается, что температура в Великобритании повысится и останется чуть выше сезонной нормы в ближайшие пару недель, что может помочь удержать рынок в недавно обретенной зоне».

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 4,8 гигаватта в понедельник и 7,2 ГВт во вторник при общей учтенной мощности более чем в 22 ГВт.

Снижение выработки энергии ветряными установками, как правило, увеличивает спрос на газ со стороны электростанций.

Достаточно хорошие уровни запасов в Европе также оказали понижательное давление на цены на газ. Так, газовые хранилища в Европе заполнены на 78,3%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Реверсные потоки газа в Польшу из Германии по трубопроводу Ямал-Европа и объемы российского газа, поставляемого через территорию Украины, возросли в понедельник, следует из данных операторов трубопроводов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку