Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ повысит депозитную ставку до 3,25% к середине года

ЛОНДОН, 23 янв (Рейтер) - Европейский центральный банк будет проводить более агрессивную, чем ожидалось, политику ужесточения и повысит депозитную ставку еще на 50 базисных пунктов 2 февраля, продолжая борьбу с разбушевавшейся инфляцией, показал опрос Рейтер в понедельник.

Несмотря на рекордные темпы повышения ставок европейским регулятором, ему по-прежнему не удается вернуть инфляцию к ключевому показателю в 2%. Цены выросли на 9,2% в декабре в годовом выражении, показали на прошлой неделе официальные данные.

Руководство ЕЦБ второго февраля поднимет депозитную ставку до 2,50%, сказали 55 из 59 экономистов, участвовавших в опросе 13-20 января. Скорее всего, за этим шагом последует еще одно повышение на 50 б.п. в марте.

Как ожидается, в следующем квартале центральный банк увеличит ставку на 25 б.п., а затем сделает паузу, в результате чего конечная ставка в текущем цикле составит 3,25% - самый высокий уровень с конца 2008 года.

Согласно декабрьскому опросу, к концу марта ставка ожидалась на уровне 2,50%, а максимальное значение - на отметке в 2,75%

Отвечая на вопрос о том, в какую сторону смещены риски в их прогнозах по поводу конечной ставки по депозитам, более двух третей респондентов, 23 из 33, ответили, что более вероятно, что она окажется выше, а не ниже, чем они ожидают в настоящее время.

Ставка рефинансирования, как ожидается, на следующей неделе будет повышена на 50 б.п. до 3%, а затем достигнет максимума в 3,5% в марте.

Федеральная резервная система США, как предполагается, завершит цикл ужесточения после повышения ставок на 25 б.п. на двух последующих заседаниях. Согласно последнему опросу Рейтер, ожидается, что ФРС будет удерживать ставки стабильными, по крайней мере, до конца года.

УСИЛЕНИЕ РОСТА

Инфляция в ЕС уже достигла своего пика, показал опрос, и продолжит снижаться, но не достигнет целевого уровня ЕЦБ по крайней мере до 2025 года. Инфляция составит в среднем 6,0% в этом году и 2,5% в следующем, но в 2025 году будет на уровне 2,0%.

Хотя по-прежнему прогнозируется техническая рецессия - сокращение на 0,2% в прошлом квартале и на 0,3% в текущем - теперь ожидается, что в следующем квартале экономика вырастет на 0,1%, а не останется на прежнем уровне. В последующие два квартала ожидается рост на 0,3%, показали неизменившиеся с прошлого опроса медианные значения прогнозов.

Годовой рост экономики ожидается на уровне 0,1%, в отличии от прогноза снижения на 0,1% в декабре. В 2024 году опрошенные видят рост экономики на 1,3% - как и по итогам декабрьского исследования.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джонатан Кейбл при участии Адити Вермы, Суджита Пая и Сарупьи Гангули)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку